Автор Тема: Японская йена - деньги Японии  (Прочитано 1429 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Японская йена - деньги Японии
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2014, 13:21:36 »
А вот посидеть вечерок в хостес клубе за полляма, при этом на только поговорить и вести себя как пионеры, этого я вообще не понимаю.  :)
Это вообще японское извращение!  :) Могли бы за те же деньги на выходных в Таиланд и...

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2014, 08:35:51 »
Дак зачем им это осознавать.  leaves прав, это всего лишь игры правительст ва. ponchik думаю о ценах сложилось такое мнение поскольку провинциаль ные цены подтягивают ся к токийским. Давеча как раз чего-то поэтому поводу по тв обсуждали. А игры с уменьшением объема за ту же цену так это старый трюк. Ну а целом на рост цен все же больше повлияли пресловутые 8%, как думаю. По мелочи это особо не заметно, а вот с миллиона восемь манов заплатить это уже как-то...
Ну может и ненужно осознавать тем кто не собирается ездить за границу. А вот те кто выезжает периодическ и, возвращаютс я с круглыми глазами и ругают правительст во за обесцениван ие ены.   А вот на счет приравниван ия цен к Токийским вообще наглость, зарплаты то не поднимают до токийских.
Толи еще будет, вон ена уже почти до 120 упала.

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2014, 17:15:11 »
ponchik, а у вас народ не думает о том, что на падении йены можно зарабатыват ь, особенно когда оно очевидно? Так, к примеру, когда курс йены был около 77, и Банк Японии сбивал его, как только мог, можно было накупить долларов, через год продать уже по 100 - прибыль около 30%, через 2 года - по 120 - прибыль около 50%. С учетом того, что ставки по депозитам у вас 0,1% годовых, по-моему, очень даже неплохой вариант...

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2014, 18:20:40 »
особенно когда оно очевидно?
А мне не очевидно, на мой взгляд, йена стабильнее доллара. Или это все же не так?

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2014, 08:45:36 »
А мне не очевидно, на мой взгляд, йена стабильнее доллара. Или это все же не так?
Ну вот, смотрите график изменения курса доллар/йена за последние 20 лет.

Доллар стоил в 1995-м - 80 йен,
в 1997 - уже почти 148 йен,
в 1999 - 100 йен,
в 2001 - 132 йены,
в 2011 - 76 йен,
сейчас - 120 йен.
Ничего особо стабильного не вижу.. Да и курс доллара к йене зависит не только от состояния йены, но и от состояния доллара. Хотя в этой валютной паре именно йена играет основополаг ающую роль. Вообще это трендовая валютная пара, то есть, курс доллар/йена всегда имеет какой-то тренд: вверх или вниз (по графику это хорошо видно). Соответстве нно, на изменениях этих курсов можно зарабатыват ь, если уметь их видеть и прогнозиров ать.
Сейчас курс йены падает, потом когда-нибудь он обязательно начнет расти. Это не так, как рубль или гривна - упало и все, тут будет постоянное движение, постоянный тренд туда-сюда :).

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2014, 16:06:43 »
ponchik, а у вас народ не думает о том, что на падении йены можно зарабатыват ь, особенно когда оно очевидно? Так, к примеру, когда курс йены был около 77, и Банк Японии сбивал его, как только мог, можно было накупить долларов, через год продать уже по 100 - прибыль около 30%, через 2 года - по 120 - прибыль около 50%. С учетом того, что ставки по депозитам у вас 0,1% годовых, по-моему, очень даже неплохой вариант...
Как-то разговарива ли с мужем на эту тему, он говорит что в Японии, только 17% населения играет на бирже и на форекс(с валютой)(так кажется?) Японцы любят стабильную размеренную жизнь, а занимаясь куплей-продажей валюты стабильност и нет :D поэтому наверное мало кто этим занимается.
когда ена была на отметках 70-80, я предлагала мужу купить немного доллар наличными, а он хотел в компьютере(как форекс, не знаю как там правильно сказать))) , но в компьютере если покупаешь есть лимит до которого можно в минус уйти, если опустится ниже этого лимита то все деньги теряешь(я думаю вы знаете такое). Поэтому муж боялся покупать, боялся что доллар еще ниже упадет. А сейчас уже поздно наверное.