Автор Тема: Японское воспитание  (Прочитано 2384 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Японское воспитание
« : 16 Август 2014, 12:10:39 »
Интересно, какие особенности есть в японском воспитании, отличные от наших.
Живя в Японии я заметила, что два утверждения о японском воспитании, кажется миф:
1. Японцы ничего не запрещают.
2. После трех (пяти) уже поздно.

Я лично замечала много раз, когда детям говорят "дамэ" - нельзя. И не заметила, чтобы развитию до пяти лет придавали особое значение.  Даже восточными единоборств ами запрещено заниматься до пяти лет.

Интересно, что же такого особенного в японском воспитании.

Дети все таки японские от наших отличаются.
Как мне кажется, они очень спокойные, редко плачут, японки ходят с детьми от грудного возраста в рестораны, многочасово й шоппинг. С нашими детьми это было бы нереально. Как они такого добиваются, не знаю.

Интересна и формула воспитания и вообще, японского языка. Если у нас указывают, что делать, то в Японии говорят, что к чему действие приведет:

У нас:
Не делай, не шуми - отрицание, негатив.

В Японии:
Абунай (опасно), урусай (громко)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
Re: Японское воспитание
« Ответ #1 : 16 Август 2014, 12:33:12 »
1просто в ипонии недо зеленое..
2зеленый цвет успакаиваит ..
3и т.п.
(а даме-не савсем нельзя)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #2 : 16 Август 2014, 12:34:45 »
(помню:"дамэ"="только папробуй")

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #3 : 16 Август 2014, 12:35:54 »
(смысыл-в том штоп верно палучалось,с первава раза)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #4 : 16 Август 2014, 12:37:13 »
в ипонии недо зеленое-небо,небо..

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #5 : 16 Август 2014, 12:49:52 »
1Представим ситуацию. Японская мама вместе с четырехлетн ей дочкой заходит в магазин. Малышка начинает просить родительниц у, чтобы та ей купила какое-нибудь лакомство. Мама, не задавая лишних вопросов, покупает сладость. А что бы сделали вы?
(равноправее)
2Когда малютка появляется на свет, мама в первый год жизни ребенка каждый раз при выходе из дома постоянно берет чадо с собой. Она делает все, чтобы малыш не плакал. И так поступают практически все японские мамы. Вот почему японские дети никогда не плачут.
3Отцы много времени проводят на работе и поэтому не участвуют в воспитании малышей первых лет жизни.
(научно было доказано-имино звуки отцовскава голоса
делают ребенка тупее,особено када тот типа зол,и т.п.)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #6 : 16 Август 2014, 12:51:24 »
Главный принцип, которого строго придерживае тся настоящее классическо е японское воспитание – не бить и не унижать чадо.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #7 : 16 Август 2014, 12:58:22 »
Когда ребенок достигает 10 лет, с ним разговарива ют, как с равным. Мама и папа начинают спрашивать его мнения при принятии всевозможны х решений. Они вместе ищут выход из ситуаций. В этом возрасте основная задача родителей – привить чаду независимос ть и самостоятел ьность. Указывать и давить недопустимо
(ничего не напоминает?а в остальном "цивилизован ном" мире начало "подросткова сти" с продолжанее м отношения как к "несмышленыш у"-"переходный период")

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #8 : 16 Август 2014, 13:31:00 »
Согласно японской традиции, воспитанием детей в японской семье занимается мать.(И ТОЛЬКО)
А так как малышам в Японии все дозволено, то ей приходится неотступно везде следовать за маленьким проказником, чтобы с ним ничего не случилось. Вся ответственн ость за любые происшестви я с малышом возлагается на женщину. В роддомах существует обычай, согласно которому часть пуповины отрезается и высушиваетс я. Потом ее хранят в коробочке, которая подписана именами мамы и крохи. Это хорошо демонстриру ет сильную взаимосвязь между ними.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #9 : 16 Август 2014, 16:45:18 »
Я бы не сказала что прям ни в чем не отказывают и выполняют все прихоти. И в магазинах не раз наблюдала такую картину, ребенок что-то просит купить, ему отказывают, он начинает канючить, мать как шла своей дорогой так и идет, не обращая на истерики внимания. Рассчитывае тся в кассе и идет на выход, ребенок бежит за матерью та его в машину и уезжают. В Японии не принято на людях отчитывать детей(наверное дома наказывают).
Но конечно большинство таких как уже описали.

А с собой везде детей носят потому что тут не принято на бабушек-дедушек оставлять(типо мы вас без помощи родителей воспитывали и вы сами воспитывайт е). знаю несколько семей, которые с родителями живут, но все равно детей на них не оставляют. Не берусь судить правильно ли это.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #10 : 16 Август 2014, 17:27:53 »
денек мало,лишних нету-а отчитавать детей у них не..
"принято"(иначе слишком урусаи)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #11 : 16 Август 2014, 17:33:36 »
есть такое панятее:дырачная провадимаст ь,када сначала результат,а уж потом..
(кстати-вся савременава я электроника,хоть ее правельнее звать позитронико ю,
на этом принцыпе работает - сигнал на процессор идет до замыкания цепи при
нажатии клавиш(пример)клавиатуры,и т.п.)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #12 : 16 Август 2014, 17:35:37 »
так вот тут тот жэ принцып:ребенок сам знает што и как
(при том в любом возрасте)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #13 : 16 Август 2014, 22:31:57 »
Она делает все, чтобы малыш не плакал. И так поступают практически все японские мамы.
Конкретно, ЧТО?  ;) (пустая болтовня)
(научно было доказано-имино звуки отцовскава голоса
делают ребенка тупее
Ахаха  ;D ;D ;D

На эту тему можно много говорить.

Случай первый.
Мой знакомый, очень интеллигент ный человек, вообще считает, что биологическ и отец не нужен дольше, чем на три года - пока самка (жена) не в состоянии добывать себе и ребенку пищу, он ее обеспечивае т (учтем, что в Японии в ясли можно сдавать с рождения, а с 6-ти месяцев сдает большинство).
Потом паучиха съедает паука.
Собсно, он сам разведен...

История вторая.
Общалась с японской женщиной в летах. Она трудоголик. Детей нет, собачки. Муж таец, как придаток (ненужный), они почти не видятся - у нее карьера, цветы, собака. Постоянные задержки на работе. Я ее спросила, почему так. Она сказала, что в детстве никогда не видела своего отца, потому что он всегда был на работе. Но он любил ее. Это самое главное.
Нуу, на любителя образ жизни, я бы не хотела такую семью, зачем она вообще тогда?

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #14 : 16 Август 2014, 22:35:39 »
В роддомах существует обычай, согласно которому часть пуповины отрезается и высушиваетс я. Потом ее хранят в коробочке, которая подписана именами мамы и крохи.
А если со здоровьем плохо, то ее растирают в порошок и пьют - магия такая. ;)
Между прочим, это не только в Японии делают, у нас тоже давно так. А сейчас вообще пуповинную кровь консервирую т для потомков.
так вот тут тот жэ принцып:ребенок сам знает што и как
(при том в любом возрасте)
Я согласна, что дети гениальны, но если за ними не присматрива ть, то они не в состоянии определить, где опасность. Если сравнивать с животным миром, то только дети людей не могут жить самостоятел ьно годы.