Автор Тема: Токио - Токио: Токийское метро  (Прочитано 2038 раз)

Оффлайн Леoнид

• Модератор
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу

Пожалуй самой главной достопремеч ательностью Токио является его транспортна я сеть метро. В самом деле, когда первый раз на глаза попала схема токийского метро я был несколько шокирован. И даже более того, все это разнообразн ое спагетти меня испугало. Но делать нечего, если хочешь передвигать ся по мегаполису, нужно разбираться что к чему.

На самом деле, несмотря на кажущуюся сложность, ориентирова ться в метро достаточно просто. Главное не бояться читать указатели. Тем более они продублиров аны латиницей.

Вся система состоит из двух независимых структур: девяти линий Токийского метро, и четырех линий Тоэй. Каждая линия интересна по своему, но тут я остановлюсь на одной - Яманоте. В обеих структурах имеется несколько одинаковых станций, но без приобретени я в автомате билета, указывающег о ваш маршрут с пересадкой с одной системы на другую, вы не сможете перейти на ту же станцию другой линии без доплаты у стойки контроля билетов. Впрочем чтобы не забивать такими тонкостями голову, рекомендую пользоватьс я картами Суйка или Пасмо.

Линия Яманоте, пожалуй, наиболее длинная сеть наземных поездов, соединяющая Центральный Токио со всеми интересующи ми туристов местами. Немного отследим линию Яманоте на карте, начав с Синдзюку. На схемах метро, линия выделена зеленым цветом, впрочем как и сами составы. От Синдзюку линия идет на север в направлении Икэбукоро. На вскидку на Икэбукуро вспоминаетс я выставочный зал-салон компании Тойота, для анимешников будет интересен большой магазин Анимате. Еще интересен район 60этажным зданием Санайшайн Билдинг.

После Икэбукоро ветка поворачивае т на восток в сторону Уэно. Место славится своим одноименным парком где можно завернуть в зоопарк. А так же прогуляться до национальны х музеев. Дальше на восток он станции в Асакуса расположен крупнейший буддийский храм Токио - Сэнсодзи.

От Уэно линия Яманоте поворачивае т на юг в "рай электроники и аниме" Акихабара. Тут куча магазинов где можно купить электронику по относительн о дешевым ценам. А так же,тут куча всяких анимешных магазинов и мейд кафе. Тут же можно пересесть на линию Тюо (оранжевая на схемах) и быстро вернуться на Синдзюку или продолжить дальше в западные части города в плоть до самых гор Такао. А если ехать на восток то можно добраться до спортивного центра сумо Рёгоку.

Далее на юг от Акихабара, линия Яманоте, мимо Токийского вокзала следует до фешенебельн ого района Гинза (ст.Юракутё). Далее станция Симбаси, тут можно пересесть на монорельсов ую дорогу и добраться до острова Одайба. После Симбаси следует станция Хамамацутё (связанной монорельсом с аэропортом Ханеда), где можно полюбоватьс я садами Хама Рикю рядом с рыбным рынком Цукидзи на берегу Токийского залива. На этом же участке на заподной стороне видна Токио тауэр, знаменитая башня похожая на Эйфелеву, сразу за которой начинается увеселитель ный район Раппонги.

Так же, тут же хорошо просматрива ется Радужный мост. Особенно когда Яманоте спускается к ст.Синагава (район современных отелей) и соединенной линиями с Кавасаки, Иокогамой и другими городами. Отсюда линия резко поворачивае т на север и ведет в фешенебельн ый квартал Сибуя, так называемый центр молодежной моды. Так же как и следующая остановка после Сибуя - Харадзюку. Тут раскинулись зеленые лужайки главного столичного синтоистког о святилища Мэйдзи-дзингу и парк Ёёги. Ну а дальше возвращаемс я в исходную точку нашего мысленного путешествия, на станцию Синдзюку.

Вот такая она линия Яманоте с ключевыми станциями от которых часто начинается путь к достопримеч ательностям мегаполиса. 

Далее, ниже, напишу немного об основных правилах, и небольшая инструкция по приобретени ю карточки Пасмо или Суйка. И небольшие хитрости как сэкономить на проездах.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Токио - Токио: Токийское метро
« Ответ #1 : 22 Июнь 2014, 19:54:03 »
Здорово! Спасибо!  :) Очень полезная информация. И достопримеч ательности, и самый бюджетный способ их посмотреть (после велосипеда  :))
Может сюда заодно и схему токиойского метро на английском загрузить?
В метро карты выдают бесплатно, но такую, чтоб все ветки и jr найти сложно. А в интернете есть  :)

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #2 : 22 Июнь 2014, 20:01:00 »
Можно конечно. Но думаю, без труда ее можно загуглить. Мне, например, такое разнообрази е по запросу выскочило :) аж глаз распух. А сам, если нет электроники под рукой, до сих пор пользуюсь бумажной 2011 года.

Оффлайн Torg

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #3 : 20 Июль 2014, 23:28:32 »
Судя по фото в местро светло. Это хорошо народу.
И  вроде бы чисто.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #4 : 20 Июль 2014, 23:32:43 »
В Японии везде чисто  :) Я меня волнует сейсмоустой чивость токийского метро. Например, пять подземных этажей со станциями Токио Централ - станция древняя. Сколько баллов выдержит?
После землетрясен ия в 2011 панически боюсь на метро под землей ездить в Японии.

Оффлайн Леoнид

• Модератор
Карточки PASMO и Suica
« Ответ #5 : 21 Июль 2014, 20:44:01 »
Такс, вроде собирался про пасмо рассказать и чего то замотался.

Одним словом, чтобы избавиться от "мелочи" рекомендую сразу же по прилету обзавестись карточкой PASMO или Suica.
Скидку на проезд она не дает, но окажется незаменимой в оплате проезда, и так же некоторых мелочей. К тому же избавит от необходимос ти стоять в очереди к кассовым аппаратам, да и вообще забыть про стоимость проезда :) (хотя для кого-то это и актуально)
Одним словом карточка используетс я в метро, карточкой можно оплатить проезд на автобусе, и даже с помощью нее можно оплатить напитки, сигареты или еще что там продается из торговых автоматов. В некоторых комбини тоже можно воспользова ться.

Еще  мелочь, падлюка такая, имеет способность быстро накапливать ся. Так что сия вещица способствуе т избавлению от ненужных медяков.

Вот такие они

И вот краткая инструкция в картинках.

1. Находим на станции вот такой автомат он же автомат по продаже билетов. Как правило располагают ся они недалеко от турникетов. Жмем на кнопочку указанную стрелками

2. Тыкаем по экрану на слове PASMO

3. Если на экране все написано закарючками жмем на инглыш

4. Карточки бывают "персональны е" и "общие". Отличаются тем что на первые прийдется кучу личной информации вбивать, "общая" - обычная карта. Но зато если потеряется потом фиг докажешь что она твоя :)
Тыкаем на "общую"

5. Далее выбераем сколько первоначаль но на карточку положем. Имейте в виду, что в залог берется 500йен. Когда будете возвращать карту, эти деньги вернутся.

6. Вставляем купюру/купюры (сдача отсчитывает ся автоматом)

7.По мере поступления купюр на экране отображаетс я итоговая сумма. Далее жмем Акцепт

8.Усе. Получаем карточку

9. Всегда можно отменить операцию, нажав на красную кнопку

Дальше просто используем карту приложив ее (или просто поднеся) к вот такому "синему" полю в месте оплаты Обычно на турникетах, а автобусе на кассовом автомате, или на автомате по продаже воды.
Одним словом где увидите такое, значит можно расплатитьс я карточкой. А какие карточки применяются об этом уведомляют рядом расположены наклейки.

ЗЫ: Как вспомню что такую инструкцию писал на японском в качестве сочинения.. . брррр. :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #6 : 21 Июль 2014, 20:56:08 »
Леонид! Спасибо большое! Как ни странно, я об этом даже не знала. Оплачивала всегда другим способом. Вначале на станции покупаю минимальный билет, потом в конце маршрута доплачиваю необходимую разницу. А для автобусов всегда приходится мелочь копить, водители мелкие монеты не разменивают, автомат тоже. Большое спасибо за инструкцию, буду пользоватьс я!

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #7 : 21 Июль 2014, 21:32:26 »
...Как ни странно, я об этом даже не знала.
Вот уж действитель но, странно :) За 4 года то....

Да, кстати, пополнение карты тоже простое.
Все в том же автомате. Вставляем карточку, вставляем банкноты, нажимаем "акцепт" и усе.
Карточка выходит обратно с положенной суммой.
Там же можно распечатку всех проездов/покупок сделать. Так называемую детализацию расходов.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Карточки PASMO и Suica
« Ответ #8 : 21 Июль 2014, 21:45:49 »
ЗЫ: Как вспомню что такую инструкцию писал на японском в качестве сочинения.. . брррр. :)
Зная японскую манию к инструкциям, можно предположит ь, она уже существовал а до сочинения - и списать   :)
А если серьезно, то на русском инструкция намного полезнее!

Кстати, какой период действия такой карты, год? Через сколько она обнулится при неиспользов ании?

Для тех кто не знает и туристов, которые могут побоятся вкладывать на карту много денег, еще добавлю, при необходимос ти можно сделать полный возврат (как для всех проездных билетов в Японии)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #9 : 23 Июль 2014, 22:53:15 »
если не задумаваца-никакой разницы нет..
(чисто интуитивно просто нужно ходить и смотреть)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #10 : 23 Июль 2014, 22:59:17 »
во Франции вроде тож пасмо?париш..

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #11 : 24 Июль 2014, 20:45:34 »

Кстати, какой период действия такой карты, год? Через сколько она обнулится при неиспользов ании?

да сколько хотитете столько и пользуйтесь .
Что значит обнулится? Пользуйтесь, оплачиваете проезд - сумма уменьшается . Пополняете - увеличивает ся.

Для тех кто не знает и туристов, которые могут побоятся вкладывать на карту много денег, еще добавлю, при необходимос ти можно сделать полный возврат (как для всех проездных билетов в Японии)
Так много денег туда и не надо ложить. Все зависит от интенсивнос ти ваших поездок. Мне например мана на месяц не хватает. 
Да даже если останется денежка на ней. при вылете, на последней станции можно сдать ее и получить остаток средств.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #12 : 24 Июль 2014, 22:11:50 »
Что значит обнулится? Пользуйтесь, оплачиваете проезд - сумма уменьшается . Пополняете - увеличивает ся.
У нас тут еда по карточкам  :), похожая система в торговых центрах. Но если месяц не пользоватьс я картой, счет обнуляется.

Так много денег туда и не надо ложить. Все зависит от интенсивнос ти ваших поездок. Мне например мана на месяц не хватает. 
Да даже если останется денежка на ней. при вылете, на последней станции можно сдать ее и получить остаток средств.

Очень бюджетно, это если не каждый день наверное ездить. У меня на раз тысячи две, если с пересадками, смена линии. Если близко, 1-3 станции пешком хожу.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #13 : 24 Июль 2014, 22:14:31 »
Тыщи две - я имела в виду, туда и обратно. И то, это минимум, обычно больше. Там, где жила, только до станции на автобусе стоило 400, туда и обратно 800.

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #14 : 24 Июль 2014, 22:26:14 »
Очень бюджетно, это если не каждый день наверное ездить.
... мана НЕ хватает :)

А так да. Транспортны е расходы это Расходы с большой буквы. Так что, если компания работодател ь оплачивает дорогу до работы и обратно это большой плюс.