Автор Тема: Япония для простых смертных  (Прочитано 2000 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Япония для простых смертных
« Ответ #30 : 23 Февраль 2015, 21:04:03 »
Вариант Леонида очень перспективн ый. За год можно найти друзей, работу, жену, выучить язык. Или посмотреть Японию и передумать там жить.  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #31 : 23 Февраль 2015, 21:10:30 »
Ну...1 доллар по 8 гривен или по 29 как сейчас это уже совсем другая разница :)
Это очень грустно. У меня там тоже в банке лежало. Раньше это был билет на самолет, и смысла ехать забирать не было, а сейчас вообще все пропало.
Падение валюты поток туристов заграницу значительно сократило. Интересно, шанс есть вернуть курс обратно?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
« Ответ #32 : 23 Февраль 2015, 21:40:28 »
так,а если это меня тут тартвеем завут,то могу и обидится
(хотя ионы серебра часто приминять не стоит и не охота)
так мы ж любя :)
мол место уже занято. 8)
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #33 : 23 Февраль 2015, 22:30:52 »
 Шубы в Японии не нужны-там другии жоны и..

Оффлайн Монтроуз

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #34 : 24 Февраль 2015, 00:24:10 »
Падение валюты поток туристов заграницу значительно сократило. Интересно, шанс есть вернуть курс обратно?
Это вопрос времени когда РФ и Европа нас поделит тогда и вернется все обратно.

UPD: Вобще схема с определенны м первоначаль ным вложением. Но часть за 2х годичную учебу, возвращаетс я в течение полугода после устройства на постоянную работу.
А примерно сколько долларов нужно за учебу?

Оффлайн ponchik

• Проверенный
« Ответ #35 : 24 Февраль 2015, 05:52:32 »
 Монтроуз, немного пробежалась по комментария м, вариант предложенны й Леонидом о учебе на данный момент самый лучший. Просто приехав искать себе работу довольно таки трудновато(у вас не будет визы даже на год, а с трехмесячно й вас не возьмут, да и по такой нельзя работать), а учась и подрабатыва я можно разные варианты работы попробовать . Если вы молод и симпатичен можно и официантом попробовать :)))(только конечно язык для начала подучить), Если вы будете в Токио учиться можно как вариант на первое время попробовать моделью в агенствах подрабатыва ть(здесь многие иностранцы пробуют себя в модельном бизнесе :) )
Если после учебы останетесь в Японии, то жилье можно еще на пару с кем-нибудь снимать, чтобы дешевле вышло. Но слышала что трудность съема больше не от цены квартиры, а от того что многие отказываютс я иностранцам сдавать и еще при съеме жилья обязательно нужен гарант(на случай если вдруг пожар будет или вы решите кинуть владельца и уехать не заплатив), вот с гарантом могут возникнуть проблемы, так как мало кто соглашается, но вроде есть фирмы которые берут на себя такую ответственн ость. Ну с этим думаю можно разобраться по живя немного здесь.

Японки кстати сейчас очень разборчивы в выборе мужа(да и раньше такие же были), все продумывают, чтобы не бедный был и желательно с хорошей зарплатой, чтобы быть спокойной за будущее детей.
Налоги, да, тут не маленькие и почти на все. На крупных собак точно есть налог, а вот на маленьких собак и кошек не знаю.

На счет пустой траты времени и денег, даже не знаю что сказать, тут кому как повезет наверное. Кто-то нормально устраиваетс я, кто-то пыхтит и напрягается, а кто-то понимает что эта страна не для него. Вобщем не попробуешь - не поймешь.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #36 : 24 Февраль 2015, 11:18:39 »
А примерно сколько долларов нужно за учебу?
В принципе цена колеблется по школам.  Но в среднем за 6 месяцев:
учеба = $3300 (за полгода),
проживание если 1 в комнате = $3300 (обращаю внимание это за полгода, т.е. около $550 в месяц)
проживание если 2е в комнате =$2100 (за полгода)
На питание, если особо не шиковать но и чтобы голодным не сидеть $200-$250 в месяц нормально (итого  $1500 за полгода)
Всякие мелочи (телефон, страховка, инет) от $120 в месяц (120х6=720)

Стоимость указал на пример школы Only One в Фунабаси (север Токио, 30минут езды от Акихабара), транспорт в расчет не взял, тк. жилье от школы в 10 минутах ходьбы.

Итого в целом получается за полгода 3300+2100+1500+720 = $7600 (это если вдвоем жить)
Если въехать уже с более менее знанием языка  то первоначаль но потребуется: 3300+ 350*3+250*3+120*3= $5460 (это чтобы начать работать максимум с третьего месяца)

Но это еще не все, на самом деле. Для сертификата нужно справка с банка в которой должен быть указано на счету гаранта баланс не менее $17000.  Но это не проблема, обычно деньги перезанимаю т, делают справку и денежки возвращают кредиторам.  В большей степени потому, что в целом получается такая справка нужна за 4-5 месяцев до заезда. 

Еще, почему для примера взял Фунабаси. Т.к. говорят, там очень помогают (чуть ли не гарантируют) на время учебы трудоустрои ть.

Оффлайн Монтроуз

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #37 : 25 Февраль 2015, 11:27:23 »
моделью в агенствах подрабатыва ть(здесь многие иностранцы пробуют себя в модельном бизнесе
Думаю у них своих смазливых мальчиков хватает :)

Японки кстати сейчас очень разборчивы в выборе мужа
У меня знакомый жил говорит если ты 1.90 со светлыми глазами и волосами то каждая вторая японка будет писать кипятком (Думаю проблем с этим не будет если хорошо знать язык и как его использоват ь).

все продумывают, чтобы не бедный был и желательно с хорошей зарплатой,
Ой да ладно только японки? Покажите мне хоть одну женщину любой расы из любой точки земли которая не думает о большой зарплате и машине (я никого не хочу обидеть но так оно в наше время и есть) сначала бабло давай а потом о любви поговорим. :'(

Но это еще не все, на самом деле. Для сертификата нужно справка с банка в которой должен быть указано на счету гаранта баланс не менее $17000.

Не понимаю зачем она нужна, типа что приезжий сюда не бомж и если нужны будут деньги он их даст? Типа гарант того что хватет денег на учебу?

более менее знанием языка

Это уже нужно на изусть Кану и Хирагану знать или как?)сайонара бака :D?

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #38 : 25 Февраль 2015, 12:39:30 »
Если вы молод и симпатичен можно и официантом попробовать :)))(только конечно язык для начала подучить)
Кстати, вариант! Когда я только приехала в Японию мне даже предлагали такую работу, правда через знакомых, но это значит, что такое возможно в принципе. Я тогда сама отказалась, так как ни бэ, ни мэ, но сейчас думаю, за две недели вполне можно было бы меня и работу освоить.

Вариант модельного бизнеса я бы тоже рассмотрела, так как в модельный бизнес требуются не только смазливые но и всякие другие - полные пожилые, дети и т.п. Многие мои знакомые совсем не модели, и я в том числе, так при случае зарабатывал и. Подруга русская с ростом 166 даже попала в видео рекламу хитачи (в Таиланде) я снималась в массовке индийского кино, болливуд меня просто пригласили с улицы. Оплата на такой работе очень достойная, но предложений мало и редко, от случая к случаю.

Леонид, спасибо большое, ваш вариант - просто ворота в Японию, практически для каждого желающего.  Очень много полезной информации.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #39 : 25 Февраль 2015, 12:47:46 »
Еще, почему для примера взял Фунабаси. Т.к. говорят, там очень помогают (чуть ли не гарантируют) на время учебы трудоустрои ть.

Особенно вот это впечатлило. Я бы на месте Монтроуза уже чемоданы собирала  :D

все продумывают, чтобы не бедный был и желательно с хорошей зарплатой,
Ой да ладно только японки? Покажите мне хоть одну женщину любой расы из любой точки земли которая не думает о большой зарплате и машине (я никого не хочу обидеть но так оно в наше время и есть) сначала бабло давай а потом о любви поговорим. :'(
Вы тоже не обижайтесь, но может так получается, что после развода практически всегда дети остаются с мамой. Как вы понимаете, с маленьким ребенком заработать на двоих не очень просто.

Но это еще не все, на самом деле. Для сертификата нужно справка с банка в которой должен быть указано на счету гаранта баланс не менее $17000.
Не понимаю зачем она нужна, типа что приезжий сюда не бомж и если нужны будут деньги он их даст? Типа гарант того что хватет денег на учебу?
Да, интересно. Например, это понятно в странах, типа Тая, где работать иностранцам без кучи разрешений запрещено. Наличие денег хоть немного гарантирует, что приехавший не будет работать нелегально. В Японию тоже для оформления туристическ ой визы требуется подобная справка или справка о зарплате.
А в данном случае, не совсем ясно, зачем, если можно работать.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #40 : 25 Февраль 2015, 19:44:28 »
Не понимаю зачем она нужна, типа что приезжий сюда не бомж и если нужны будут деньги он их даст?
между прочим,как то так+своего рода "антитерорис тичиский контроль"("самая разумнная экономика")

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #41 : 26 Февраль 2015, 13:58:13 »

более менее знанием языка

Это уже нужно на изусть Кану и Хирагану знать или как?)сайонара бака :D?

Это значит свободно общаться на бытовые темы. Знать не меньше 600 иероглифов. А как следствие, уметь прочесть элементарны е вывески, объявления, афиши и тд. Так же уметь заполнить необходимые формы (заявлений, адреса на письмах,  итд и тп). Ну и в целом уловить смысл более сложных высказывани й.
Ах да, понимать тупые тв передачи про компот.

Кажется охренеть как много, но на самом деле это все достигается изучив два учебника Минна Но Нихонго.  Базовый курс, который преподается во всех школах в течении 6 месяцев.  Но его можно и освоить самостоятел ьно что значит сэкономить порядка 5т.$, и приехав осваивать уже средний уровень. и выше.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #42 : 26 Февраль 2015, 14:13:06 »
Базовый курс, который преподается во всех школах в течении 6 месяцев.  Но его можно и освоить самостоятел ьно что значит сэкономить порядка 5т.$, и приехав осваивать уже средний уровень. и выше.
И время обучения тоже сократить?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #43 : 26 Февраль 2015, 14:15:12 »

Да, интересно. Например, это понятно в странах, типа Тая, где работать иностранцам без кучи разрешений запрещено. Наличие денег хоть немного гарантирует, что приехавший не будет работать нелегально. В Японию тоже для оформления туристическ ой визы требуется подобная справка или справка о зарплате.
А в данном случае, не совсем ясно, зачем, если можно работать.
Оля, не забывай, по тур визе работать нельзя.
А вобще никого не волнует, зачем нужна эта справка. Написано в нормативах, значит возьми и предоставь. Нет справки - нет разговора.
К тому же, думаю, что это не показатель наличия финансов "на всякий случай", а прежде всего показатель, что у тебя есть достаточно связей чтобы такую справку сделать (ведь не забываем что справка может быть липовая по сути), а как следствие без бабок не останешься.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #44 : 26 Февраль 2015, 14:16:18 »
Базовый курс, который преподается во всех школах в течении 6 месяцев.  Но его можно и освоить самостоятел ьно что значит сэкономить порядка 5т.$, и приехав осваивать уже средний уровень. и выше.
И время обучения тоже сократить?
конечно.
ведь при начале обучения в школе в какой группе будешь учиться (твой уровень) определяетс я тестами.