Автор Тема: Электричество, коммунальные услуги в Японии  (Прочитано 1970 раз)

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
to ponchik
В каком районе япи вы живете? В каком жилище (апато, меншен, дом)? Какой счет у вас за электричест во? И если живете в доме, не рассматрива ли вариант установки у себя такого блока?
  Мы с Щизуока кен. Свой дом, вариант установки панелей рассматрива ли, но пока это не выгодно, может со временем, как дешевле все это станет. Свет за месяц в среднем 6-7тыс., зима и лето чуть подороже(9-12тыс.)

Попробовав разные виды отопления, зимой кондишкой дом плохо прогреваетс я, поэтому греем газовым и керосиновым обогревател ем.

Оффлайн olyasozera

• Участник
в принципе с учетом износа на это время и гарантирова н.
Получается выгоды особой нет, как только установка себя окупит ее уже менять надо. Разве что в плане экологии выгода.
зима и лето чуть подороже(9-12тыс.)

Попробовав разные виды отопления, зимой кондишкой дом плохо прогреваетс я, поэтому греем газовым и керосиновым обогревател ем.
Так дешево, потому что газ и керосин используете . А сколько в месяц на газ и керосин уходит, на отопление? Сколько комнат топите? Ночью отапливаете сь?

Оффлайн olyasozera

• Участник
Вы смеетесь, когда в съемном даже гвоздь без разрешения нельзя вбить а тут целая реорганизац ия. :)
;D ;D ;D Вот-вот  :)

Оффлайн ponchik

• Проверенный

Так дешево, потому что газ и керосин используете . А сколько в месяц на газ и керосин уходит, на отопление? Сколько комнат топите? Ночью отапливаете сь?
Керосин примерно на 2тыс. в месяц(но тут цена на него часто колеблется, в прошлую зиму дорогой был), на газ тоже примерно на 2-3 тыс. прибавляетс я. Днем две комнаты отапливаетс я, ночью без отопления.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
альтернатив ная энэргия это не только сонце:кристалы,смолы
(например:смесь йода и фосфора,медовуха(вместо  кирасина),и т.п.,можно и колу использават ь-с лишними монетами вместо электродов,только оплавить чучуть+угольки)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Керосин примерно на 2тыс. в месяц(но тут цена на него часто колеблется, в прошлую зиму дорогой был), на газ тоже примерно на 2-3 тыс. прибавляетс я. Днем две комнаты отапливаетс я, ночью без отопления.
Недорого, по сравнению с электричест вом. Я как-то тоже керосиновым обогревател ем топила, но уходило денег больше, и заправка далеко была. Газом не пробовала.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
Недорого, по сравнению с электричест вом. Я как-то тоже керосиновым обогревател ем топила, но уходило денег больше, и заправка далеко была. Газом не пробовала.
От площади помещения конечно много зависит.
Газом мне очень нравиться, нагревается моментально и оочень тепло. но если им греть постоянно дороговато выходит, я только утром как только проснулись нагреваю.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
в принципе с учетом износа на это время и гарантирова н.
Получается выгоды особой нет, как только установка себя окупит ее уже менять надо. Разве что в плане экологии выгода.

Уже отвечал в теме про фукусиму, тут процетирую
Это все верно если считать от исходной стоимости. А если применить такое понятие как вмененный расход/доход, то установка вполне окупаема.

Я уже говорил что зиму не испытывал холода. Не пришлось тратить энергию на "нагрев" внутренност ей (блин слово то какое  :) ) дома. Они просто не успевали остыть. Теплый пол под окнами, плюс датчик постоянно на 20. И все. Всю зиму дома в труселях    Подсчитал, если бы так использовал без солнышка, то в год бы вышло все 5т.баксов. Согласись при таком раскладе окупаемость уже составляет меньше двух лет.  К тому же, газ сейчас использую только для готовки.
и  для горячей воды :)
Итого за газ выходит не больше 1,5т. в месяц.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
От площади помещения конечно много зависит.
Газом мне очень нравиться, нагревается моментально и оочень тепло. но если им греть постоянно дороговато выходит, я только утром как только проснулись нагреваю.
Это верно.
Керосином пробовал в начале жилья, но как-то не то - кислород сгорает. Газом почти тоже. Сей способ более менее  хорош когда вентиляция отличная. Что не редкость в старых домах.  В смысле в старых планировках где еще пластика нет.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Керосином пробовал в начале жилья, но как-то не то - кислород сгорает. Газом почти тоже. Сей способ более менее  хорош когда вентиляция отличная. Что не редкость в старых домах.  В смысле в старых планировках где еще пластика нет.
Не знаю, каким способом вентилируют старые дома, но в храмах и правда, запаха плесени нет. В современных домах, даже с пластиком, вентиляция была. В доме дыра на улицу, размером с нашу отдушину. В отеле как-то останавлива лась, комната размером с матрас и тоже такая дыра в стене, очень сквозит из такой вентиляции зимой,  холодный ветер в комнате дует.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Вот я про что и говорю. Когда сквозит не страшно и керосином греться. Мало шансов отравиться угарным газом. А когда уже построено по "евро", то тут и систему отопления нужно устраивать в стиле "евро"

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Чтобы правильно сравнивать расходы на коммунальны е платежи в Японии и у нас, нужно сравнивать не цены и тарифы, а процентное соотношение коммунальны х затрат к доходам. Интересно было бы увидеть такую информацию, к примеру, сколько в среднем зарабатывае т японская семья и сколько она тратит на коммунальны е расходы, какую долю составляют эти затраты.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Японские семьи как раз не очень тратят на коммунальны е. Одеял побольше и без отопления, в ванне купаются неделю всей семьей, не меняя воду.
Мне кажется, если бы коммунальны е услуги были бесплатны, они бы так не делали.

Оффлайн Александр

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
альтернативная энэргия это не только сонце:кристалы,смолы
(например:смесь йода и фосфора,медовуха(вместо  кирасина),и т.п.,можно и колу использават ь-с лишними монетами вместо электродов,только оплавить чучуть+угольки)
Остаётся только сравнить цену литра колы и литра керосина, и их теплоотдачу ;)

Оффлайн olyasozera

• Участник