Автор Тема: Япония для простых смертных  (Прочитано 1874 раз)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Re: Япония для простых смертных
« Ответ #15 : 23 Февраль 2015, 18:12:00 »
вот ты приедешь в япи, и что дальше? Чем хочешь заняться? В чем себя реализовать?

Я никогда не был алчным человеком меня не интересует богатство и тд я просто хочу жить в нипон саморазвива ться(умственно) и женится на японке (очень уж большая у меня симпатия к азиаткам)
По сути все банально просто так что больших гениальных планов как завладеть всем миром и галактикой у меня нет! Живи и дыши :)

Но опять же слышал от минимум троих человек которые говорят что просто приехать туда создать семью и жить не получится один говорит что вообще ад на земле... :'(
Дак никто и не ждет от тебя захвата галактики, у нас уже есть один Дартфейдер на форуме :)
Но и не думаю что ты планируешь жить за счет жены японки (хотя тоже не плохой вариант).  Кем хочешь работать в Японии? Или хотя бы в какой сфере? А может быть есть желание пойти учиться? опять же на кого?
Если четкого представлен ия нет, что ты можешь дать Японии и какую цену готов за это заплатить, и что получить взамен (хотя с этим вроде понятно  -  "я просто хочу жить в нипон... и жениться на японке..."). То тогда действитель но жизнь в Японии с большей вероятность ю превратитьс я в ад. И даже больше - можешь считать что деньги будут потрачены в пустую.

А с другой стороны, представь. Вот просчитал ты все риски, и решил остаться на родине, продолжать зарабатыват ь зелененькие . Как бы выбрал синицу в руках, а не журавля. И что дальше? Оброс обязательст вами. Купил недвижимост ь. Женился. Родил детё. И через пяток лет, можно ли сказать что деньги не потрачены впустую? Мечта жить в Япи так и осталось мечтой.

Нет, я не призываю окунуться в омут, а там будь что будет. Каждый имеет право на ошибку. Но риски можно всегда свести к минимуму. К примеру  язык.  Да, в стране можно научиться говорить, но  значительно упростится задача если приедешь в страну с базовым уровнем, а не со знанием чем катакана отличается от хироганы и набором зазубренных междуметий.

Где-то тут я уже писал в варианте начала жизни в япи через языковую школу. Для тех у кого нет диплома, и конкретной цели, думаю неплохой вариант.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #16 : 23 Февраль 2015, 18:27:40 »
Но опять же слышал от минимум троих человек которые говорят что просто приехать туда создать семью и жить не получится один говорит что вообще ад на земле... :'(
А здесь вам уже двое говорят, что реально.  :) Кстати, те трое ваших советчиков сами хоть раз в Японии бывали? Что-то мне подсказывае т, что нет  :)
А здесь советуют люди, которые там жили или живут, знают, что и как, и почем. Я жила в Японии 4 года, Леонид живет почти постоянно.

Мне такие советчики чуть не испортили прекрасные путешествия . Я тоже Азию люблю. Собиралась поездить по Узбекистану и Китаю, граница по земле из Казахстана. Знакомые, сами ни разу там не бывавшие, очень отговаривал и. Одни говорили, в Узбекистане девушку одну сразу убьют, типа у мусульман не принято женщинам самим ходить по улице. А про Китай вообще говорили, что там старосты в деревнях, посадят меня в яму навсегда. Серьезно!
Из-за таких советов я поездку в Китай 3 года откладывала  :D

В итоге оказалось, что наше СНГ даже рядом не стояло по развитию с ними. В Средней Азии тоже прекрасные люди оказались. Ездила я везде очень бюджетно,  на электричках, автобусах, ночевала в китайских гостиницах дешевых, где нет иностранцев .

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #17 : 23 Февраль 2015, 18:37:02 »
Ну ладно я уже молчу о том что:
-за мусор плати
Не за весь. А только крупногабар итный - машина, холодильник, телевизор. Это вначале купить еще ж надо  ;)

-за детей огроманые бабки плати(за шоколу и тд)
Насколько я знаю, в Японии образование для детей почти бесплатное, если школа не частная. И лечение тоже, в зависимости от региона, иногда лет до 18 государство оплачивает 100%.

-что то там еще по месту жительства тоже налоги
-налоги даже за животных
Почему это вас сейчас волнует  :D

На самом деле, в Японии дорогое жилье и передвижени е. Еда дешевая.

Не зазывайте такси, пользуйтесь метро. Не покупайте телевизор, чтобы не платить за мусор  :D
Для меня такие мелочи не стали бы преградой.

Вот, что Леонид говорит, это да.  Общая организация жизни, причем, рабом там можно быть не только в семейных узах, а например, на фабрике пожизненно. Работа в Японии очень тяжелая.

Я бы наверное предпочла зарплату в 1/3, но работать с русскими, чем полную ставку, но с японцами  :D

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #18 : 23 Февраль 2015, 18:40:57 »
С языком проблем не будет я уверен!Русский например я выучил сам.
Хороший результат, я ни одной ошибки не заметила  :) А родной ваш язык какой?

Но и не думаю что ты планируешь жить за счет жены японки (хотя тоже не плохой вариант).
Говорят, каждый японец об этом мечтает  :)
Я знаю и такие семьи, муж таец сидит с детьми, один грудной  - респект! Жена работает за всего лишь $1500

А с другой стороны, представь. Вот просчитал ты все риски, и решил остаться на родине, продолжать зарабатыват ь зелененькие . Как бы выбрал синицу в руках, а не журавля. И что дальше? Оброс обязательст вами. Купил недвижимост ь. Женился. Родил детё. И через пяток лет, можно ли сказать что деньги не потрачены впустую? Мечта жить в Япи так и осталось мечтой.
Здесь трудно судить однозначно, так как (наверное, это женская точка зрения  :)), я считаю нельзя жалеть, когда речь идет о детях. Один мой знакомый мечтал так же попасть в Японию, история реальна. И вот однажды  него появился шанс, просто поехать на 3-6 месяцев (посетить, а не жить). Дорога и виза, проживание - все было бы оплачено. Но  него семья и ребенок, которых он не мог взять с собой, и он отказался.  Я знаю, что он очень хотел и мечтал и такой шанс вряд ли будет еще. Но выбор его достоен уважения. фух.  ::) Эта история меня тогда очень впечатлила, я его уговаривала поехать  :D

Где-то тут я уже писал в варианте начала жизни в япи через языковую школу. Для тех у кого нет диплома, и конкретной цели, думаю неплохой вариант.
Вот это точно будут не зря потраченные деньги и время.
Нашла базу данных языковых школ в Японии
http://yaponya.net/index.php?topic=278.0

И немного про обучение
http://yaponya.net/index.php?topic=18.msg352#msg352

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #19 : 23 Февраль 2015, 18:46:48 »
жить за счет жены японки (хотя тоже не плохой вариант)-
врятли получится,там же своя жизнь,хоть это и не..
так,а если это меня тут тартвеем завут,то могу и обидится
(хотя ионы серебра часто приминять не стоит и не охота)

Оффлайн Монтроуз

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
« Ответ #20 : 23 Февраль 2015, 20:14:03 »
Хороший результат, я ни одной ошибки не заметила   А родной ваш язык какой?
Украинский и польский. Из-за политическо й войны между Украиной и Россией на востоке Украины приходится работать сейчас в Польше или Германии. 29 гривен за 1 доллар беда :-\

На самом деле, в Японии дорогое жилье и передвижени е.
Жить я могу скромно в однокомнатк е а передвигать ся пешком  :P ;D

Жена работает за всего лишь $1500
Это у них зарплата средняя? 500$ за жилье 1000$ на жизнь.
(хотя это мне так пойдет а если подумать японцу допустим 300$ налоги плюс за нэко плюс за детей плюс жена шубу просит остается только на носки :))

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #21 : 23 Февраль 2015, 20:21:54 »
Ну ладно я уже молчу о том что:
-за мусор плати
Не за весь. А только крупногабар итный - машина, холодильник, телевизор. Это вначале купить еще ж надо  ;)
Дак, можно вообще в хардофф сдать, да еще 500 йен получить :) Или старьевщики частенько по району катаются собирают технику.

-за детей огроманые бабки плати(за шоколу и тд)
Насколько я знаю, в Японии образование для детей почти бесплатное, если школа не частная. И лечение тоже, в зависимости от региона, иногда лет до 18 государство оплачивает 100%.
с этим бы поспорил. вырастить ребенка очень дорогое удовольстви е. а за бесплатное и получаешь соответству ющий уровень. если младшая школа еще куда не шло, а вот со средней самые затраты и начинаются :)

-что то там еще по месту жительства тоже налоги
-налоги даже за животных
Почему это вас сейчас волнует  :D

Это таки да. Кто не хочет найдет причину, кто хочет найдет возможность .

.... а например, на фабрике пожизненно. Работа в Японии очень тяжелая.
совсем забыл про фабрики, там вообще труба

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #22 : 23 Февраль 2015, 20:23:42 »
Украинский и польский. Из-за политическо й войны между Украиной и Россией на востоке Украины приходится работать сейчас в Польше или Германии. 29 гривен за 1 доллар беда :-\
гм, так там и раньше, до войны, мягко говоря, не платили, как в Германии

Вот и я о том же.  :)

;D это в Таиланде, стране третьего мира, чтоб с голоду не помереть
В Японии 500, плюс коммунальны е 200, но скромно наверное тоже на 1500 выжить можно

Зы, Шубы в Японии не нужны.  :)

Оффлайн Монтроуз

• Проверенный
« Ответ #23 : 23 Февраль 2015, 20:24:20 »
Кем хочешь работать в Японии? Или хотя бы в какой сфере?
Абсолютно без разницы (куда возьмут грубо говоря) я не брезгую главное чтобы деньги были.
К алкоголю я отношусь с отвращением и не курю из за этого часто берут на работу в Европе (может это будет удивительно но люди сейчас в Европе из за своего мирового ВВП очень сильно начали окунатся в нервану раслабона)
начала жизни в япи через языковую школу. Для тех у кого нет диплома, и конкретной цели, думаю неплохой вариант.

Вот этого я если честно никогда не понимал! Это типа как работа за границей через агентство да? Я плачу сумму и меня за их счет увозят в Японию в школу там дают общежитие и обучают меня пол года языку а потом отправляют назад верно я понимаю или нет? :-\

Оффлайн Монтроуз

• Проверенный
« Ответ #24 : 23 Февраль 2015, 20:28:31 »
гм, так там и раньше, до войны, мягко говоря, не платили, как в Германии

Ну...1 доллар по 8 гривен или по 29 как сейчас это уже совсем другая разница :)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #25 : 23 Февраль 2015, 20:30:14 »
Здесь трудно судить однозначно, так как (наверное, это женская точка зрения  :)), я считаю нельзя жалеть, когда речь идет о детях. Один мой знакомый мечтал так же попасть в Японию, история реальна. И вот однажды  него появился шанс, просто поехать на 3-6 месяцев (посетить, а не жить). Дорога и виза, проживание - все было бы оплачено. Но  него семья и ребенок, которых он не мог взять с собой, и он отказался.  Я знаю, что он очень хотел и мечтал и такой шанс вряд ли будет еще. Но выбор его достоен уважения. фух.  ::) Эта история меня тогда очень впечатлила, я его уговаривала поехать  :D
Вот я и говорю, тут после того как появились обязательст ва, уже несвободен в выборе.
Почему и не понимаю выражения "потратить в пустую". Это значит ценить деньги больше полученного, неважно материально го или нематериаль ного.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #26 : 23 Февраль 2015, 20:34:45 »

Вот и я о том же.  :)

;D это в Таиланде, стране третьего мира, чтоб с голоду не помереть
В Японии 500, плюс коммунальны е 200, но скромно наверное тоже на 1500 выжить можно

В том то и дело что за эти деньги только выживать придется.

И кстати, особо рассчитыват ь на возможность "пешком"  не стоит. Пользоватьс я транспортом хошь не хошь а придется

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #27 : 23 Февраль 2015, 20:53:27 »
Вот этого я если честно никогда не понимал! Это типа как работа за границей через агентство да? Я плачу сумму и меня за их счет увозят в Японию в школу там дают общежитие и обучают меня пол года языку а потом отправляют назад верно я понимаю или нет? :-\

Нет.  Вкраце.

Ты подбираешь языковую школу на обучению языку. Определяешь ся со сроком. Подаешь документы. Если срок обучение 6 и более месяце то школа отдает документы в миграционку на ученическую годовую визу.  Тут нужно отметить,  каждый гражданин зоны СНГ имеет право на визу на 2 годичное обучение в языковой школе.
Если ответ с миграционки положительн ый получаешь сертификат на статус ученика, оплачиваешь обучение, получаешь визу. Въезжаешь в страну. По ученической визе имеешь возможность подрабатыва ть. А тут уже сам определяешь, сколько тебе учится, и когда вернуться. Но год у тебя в распоряжени и есть, чтобы хоть как то закрепиться . Если находишь работу с визовой поддержкой, просто меняешь статус и остаешься дальше в стране.  Если не находишь работу, оплачиваешь еще один год учебы или возвращаешь ся домой, или на худой конец женишься на японке.  По прошествии двух лет, в принципе ты можешь продолжить обучение в колледже и получить диплом дающий право устроиться на более менее нормальную работу.
Вот как-то так. На момент въезда нужно только деньги на полгода учебы, два месяца общежития, билет, ну и пару месяцев на покушать. Но это в том случае если уже язык на базовом уровне. Если приедешь учиться с нуля, на подработку раньше чем через месяца 4-5 рассчитыват ь не стоит, что в свою очередь увеличивает бюджет на начальный заезд.

UPD: Вобще схема с определенны м первоначаль ным вложением. Но часть за 2х годичную учебу, возвращаетс я в течение полугода после устройства на постоянную работу.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #28 : 23 Февраль 2015, 20:57:10 »
И кстати, особо рассчитыват ь на возможность "пешком"  не стоит. Пользоватьс я транспортом хошь не хошь а придется
Еще есть отличное бесплатное средство - велосипед. Монтроуз, очень многие японцы так передвигают ся, даже на работу, в деловых костюмах.

И еще я подумала, если обязательст в нет, а есть мечта и деньги, чтобы ее осуществить, то я бы поехала.  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #29 : 23 Февраль 2015, 21:00:44 »
К алкоголю я отношусь с отвращением и не курю из за этого часто берут на работу в Европе
А в Японии наоборот. На собеседован ии спрашивают, пьешь? Если нет, скорее всего не возьмут, потому что у них корпоративы обязательны е и своим коллективом и с клиентами. Это, правда, в стандартной японской фирме, куда русским попасть трудно. Просто для сравнения написала  :)