Автор Тема: С помощью анализа ДНК в Японии выбирают детей  (Прочитано 763 раз)

Alex

• Гость
С помощью анализа ДНК в Японии выбирают детей
В Японии утвержден план эксперимент альных исследовани й, в ходе которых женщины, проходящие через процедуру ЭКО, будут проверять своих будущих детей с помощью полного генетическо го тестировани я.
Пока программа коснется только тех японок, которые имели несколько безуспешных попыток экстракорпо рального оплодотворе ния или выкидышей. Озвученные цели исследовани я, как всегда светлые и добрые: с помощью анализа ДНК оплодотворе нных яйцеклеток ученые хотят выделить из них наиболее жизнеспособ ные, тем самым, снизив риск выкидышей.
Однако уже сейчас между японскими акушерами и другими специалиста ми, участвующим и в этой генетическо й программе, разгораются споры по поводу этичности такого анализа. Кроме того, врачи до сих пор не пришли к единому мнению о том объеме полученной в ходе тестировани я информации, каким они должны будут делиться с будущей матерью. Попросту говоря, японские акушеры беспокоятся, что зная абсолютно все о своих оплодотворе нных яйцеклетках, женщины захотят создать себе идеального ребенка. Что никак не соответству ет запрету на селекцию человека.
Напомним, что проблема генетическо й диагностики остро стоит во всем мире уже несколько лет. Так, в США уже есть запатентова нная программа, позволяющая выбрать донора половых клеток на основе генетически х расчетов. То есть человек может заказать тест ДНК донорской спермы или яйцеклеток, по результатам которого выбрать те признаки, которые хочет увидеть у своего будущего ребенка, в том числе расу, цвет глаз, волос, а в будущем — и черты характера. С помощью генетическо й экспертизы уже сейчас можно выбрать пол будущего ребенка в Англии и США.
В нашей стране пока сохраняется относительн о консерватив ное отношение к эксперимент ам над человеческо й ДНК. Так, исследовани е генетическо го кода оплодотворе нной яйцеклетки разрешено только по строгим медицинским показаниям. Когда у пары есть чрезвычайно высокий риск наследствен ных заболеваний . Такая процедура называется предимплант ационная генетическа я диагностика (ПГД) и проводится во время ЭКО.
Еще одна спорная технология — митохондриа льное донорство, была создана с целью преодолеть ряд наследствен ных болезней, которые передаются ребенку через митохондрии матери (органоиды клетки, которые находятся не в ядре, а в цитоплазме). После оплодотворе ния материнской яйцеклетки сперматозои дом отца, её ядро, содержащее основной набор хромосом, пересаживаю т в другую яйцеклетку, которой поделилась здоровая женщина — донор. Таким образом, на свет может родиться ребенок, имеющий наследствен ные признаки родных отца и матери, но лишенный «больных» материнских митохондрий .
Но и эта техника справедливо вызывает споры в научной среде. Она, например, позволяет искусственн о создавать ребенка из любых клеточных ядер.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Странно. Потому что, я слышала, в Японии даже стандартный анализ на дауна не делают, считая такой отбор неестествен ным.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
дауны-отличные работники,потому и не делают,чтоб не..