Автор Тема: Японская литература - что почитать  (Прочитано 1400 раз)

Оффлайн Morpho

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Предлагаю отписывать здесь свои впечатления о прочитанных книгах тематически связанных с Японией ее культурой, историей, личными впечатления ми о жизни в Японии и всём таком прочем. К примеру как о таких современных книгах вроде "Страх и трепет" Амели Нотомб, так и о  классическо й японской литературе вроде "Повесть о Гэндзи"  Мурасаки Сикибу или трудах Араи Хакусэки.

Хотя классику возможно стоит в отдельную тему вывести в Японское искусство.
If it rains, let it rain, if the wind blows, let it blow. Ikkyu

Оффлайн Morpho

• Проверенный
Re: Что почитать?
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2014, 16:27:07 »
Поскольку с классическо й Японской литературой проблем нет, на айпаде уже ждут прочтения десяток интересных книг раннего средневеков ья, интересуют другие книги вроде

Dogs and Demons: The Fall of Modern Japan by Alex Kerr

На английском она у меня есть. Нет ли у кого на русском в электронном виде? Нигде не могу найти.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Японская литература - что почитать
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2014, 18:23:02 »
Отличная тема! Очень люблю японскую литературу. Немного исправила название, так как темр в японском разделе. Может быть еще такая же но не в японском  :)
"Страх и трепет" Амели Нотомб, так и о  классическо й японской литературе вроде "Повесть о Гэндзи"  Мурасаки Сикибу или трудах Араи Хакусэки.
Перечисленное выше не читала (только пару стихотворен ий Сикибу). Интересно, поищу.

Поскольку с классическо й Японской литературой проблем нет, на айпаде уже ждут прочтения десяток интересных книг раннего средневеков ья
Все таки хотелось бы узнать, что именно  :)

Dogs and Demons: The Fall of Modern Japan by Alex Kerr

На английском она у меня есть. Нет ли у кого на русском в электронном виде? Нигде не могу найти.

Мне бы тоже хотелось найти, да все некогда. Когда-то давно находила девушку, которая перевела часть -  сохранила здесь.
Может сейчас она уже больше перевела, давно не смотрела.
Особенно было интересно после Японии попав в Бангкок замечать, как точно все описано в этой книге, которая тоже писалась после Японии в Бангкоке  :D

Мне список  "что почитать" подкидывала подруга с филфака, так что это в основном современная классика двадцатого века.

Больше всего мне нравится Юкио Миссима. Особенно - Золотой Храм, хотя произведени е очень длинное, некоторым друзьям показалось занудным, но мне было жаль, что закончилось . После этого я и его биографию прочитала, обычно не делаю, но не хотелось с книгой расставатьс я.
Интересный факт - Миссима покончил жизнь самоубийств ом в традиционно м японском силе - харакири.
Понравились и все его новеллы.
Жанр его произведени й - экзистенциа лизм. Это я люблю и в европейской литературе (Альбер Камю).

Еще все новеллы нравятся у Акутагава и Кобо Абе - "Женщина в песках" просто супер!

Читала Кэндзабуро Оэ. Нормально, но не перечитывал а.

Вот эти мои любимые, буду рада найти еще что-нибудь подобное. :)

Оффлайн Morpho

• Проверенный
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2014, 19:24:09 »
Все таки хотелось бы узнать, что именно

Все написанное до 12 века, не так много на самом деле.

Мне бы тоже хотелось найти, да все некогда. Когда-то давно находила девушку, которая перевела часть -  сохранила здесь.
Может сейчас она уже больше перевела, давно не смотрела.
Особенно было интересно после Японии попав в Бангкок замечать, как точно все описано в этой книге, которая тоже писалась после Японии в Бангкоке  :D

Спасибо за ссылку, но к сожалению выдает Этот блог открыт только для приглашенны х читателей

Золотой храм не читал, у меня долгое время к Мисиме было предвзятое отношение, я его биографию узнал до того как начал читать. Последнее что у него прочел "Смерть в середине лета" Очень странное и сказал бы болезненное произведени е, как зуд гноившейся, но заживающей раны, но нельзя сказать что плохое, странные но глубокое.

Акутагава Рюноскэ прекрасен, кажется после него я и полюбил японскую литературу. Очень понравилось "Стон горы" Ясунари Кавабата, нобелевский лауреат. Кобо Абе кажется не читал, поищу. Эдогава Рампо еще уже не помню, что из него читал, давно было дело. Кэндзабуро Оэ пропустил надо почитать.

Харуки Хураками поначалу очень нравился, потом приелся и даже не смог осилить его последние книги. Много шаблонов и продуктплей смента, как всегда. Рю Мураками долго сторонился, потом что-то прочел и решил, что правильно делал. Хотя многим нравится.

Есть совершенно особое произведени е "Пионовый фонарь" Энте Санъютэй в переводе Стругатских . Его пару раз перечитывал .

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2014, 20:08:33 »
Спасибо за ссылку, но к сожалению выдает Этот блог открыт только для приглашенны х читателей
Ой! Это же мой блог! Посмотрела в настройках - доступ общедоступн ый. Значит или блогспот запретили в России или только мой блог уже попал под санкции  :( То-то я сморю, количество посетителей раза в три сократилось .

"Стон горы" Ясунари Кавабата - спасибо! Не читала, не слышала - найду.

К Харуки Мураками у меня предвзятое отношение  :). После того, как увидела в Крыму на очень попсовом пляже на лотке его книгу среди Дарьи Донской (не перевариваю) или что-то типа того.

Есть совершенно особое произведени е "Пионовый фонарь" Энте Санъютэй в переводе Стругатских . Его пару раз перечитывал .
А это прямо сейчас поищу. Обожаю Стругацких! Они плохое переводить не будут  :)

Оффлайн Morpho

• Проверенный
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2014, 22:45:38 »
Ой! Это же мой блог! Посмотрела в настройках - доступ общедоступн ый. Значит или блогспот запретили в России или только мой блог уже попал под санкции

Не выдумывай, какие санкции.  ;D В России закрылось много агентств, вообще зарубежный туризм испытывает серьезный кризис. Приходится туристов вывозить за счет государства . Тут не до Японии. К тому ж конкурентов море уже у тебя.  8)

http://madeinjapan3.blogspot.ru/2011/10/dogs-and-demons.html открывается

http://nichtvershtehen.blogspot.com/ не открывается, его сам автор закрыт от посторонних . По приглашению автора можно зайти.
Обожаю Стругацких! Они плохое переводить не будут

Точно! Отличная вещь.

К Харуки Мураками у меня предвзятое отношение  :). После того, как увидела в Крыму на очень попсовом пляже на лотке его книгу среди Дарьи Донской (не перевариваю) или что-то типа того.

На любителя он конечно, некоторые его с джазом сравнивают, он любит джаз сам и в его книгах много музыки, даже диски есть с теми композициям и которые он упоминает в своих книгах, я слушал прикольно. "Хроники заводной птицы" или "Кафка на пляже" на пробу можно почитать, может зацепит.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2014, 22:54:35 »
Тут не до Японии. К тому ж конкурентов море уже у тебя.  8)
1 -открывается
2 -не открывается, его сам автор закрыт от посторонних . По приглашению автора можно зайти.
Спасибо! Попутно выяснилось, что у некоторых и мой не открывается . Высказали мнение, что за то, что блог на русском языке  :D Буду разбираться . :)

"Хроники заводной птицы" или "Кафка на пляже" на пробу можно почитать, может зацепит.
Спасибо, попробую  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2014, 22:56:02 »
у меня долгое время к Мисиме было предвзятое отношение, я его биографию узнал до того как начал читать.
А почему? Из-за его "ориентации" или политически х взглядов?

Оффлайн Morpho

• Проверенный
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2014, 23:40:32 »
А почему? Из-за его "ориентации" или политически х взглядов?

Я уже не помню, может тоже не на той книжной полке увидел.  ;)

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2014, 14:49:01 »
Тут не до Японии. К тому ж конкурентов море уже у тебя.  8)
1 -открывается
2 -не открывается, его сам автор закрыт от посторонних . По приглашению автора можно зайти.
Спасибо! Попутно выяснилось, что у некоторых и мой не открывается . Высказали мнение, что за то, что блог на русском языке  :D Буду разбираться . :)

Ольга открывается ваш блог в России, не паникуйте  :)  А вот вторая ссылка(которая вот эта http://nichtvershtehen.blogspot.com/ )у меня не открывается . А что там?

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2014, 19:25:12 »
Спасибо, ponchik!
В другом блоге был перевод книги о Японии "Собаки и демоны". Жаль, что его закрыли.
А ты читаешь что-то из японской литературы? Что нравится? Ты наверное, уже в оригинале читать можешь.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2014, 04:59:14 »
Спасибо, ponchik!
В другом блоге был перевод книги о Японии "Собаки и демоны". Жаль, что его закрыли.
А ты читаешь что-то из японской литературы? Что нравится? Ты наверное, уже в оригинале читать можешь.
Там во второй ссылке пишет что нужно зарегистрир оваться в гугл+, а меня там нет.
Ой какой оригинал :) :) :), мне бы сначала что простенькое научиться читать. Читала как-то "лето с чужими" (кто автор забыла))), на русском. Особо некогда читать пока, но мечта купить электронную читалку, накачать туда книг разных и читать в любом месте в любое время)))

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2014, 05:39:01 »
Там во второй ссылке пишет что нужно зарегистрир оваться в гугл+, а меня там нет.
Эта девушка закрыла свободный доступ в блог. Теперь для чтения нужно приглашение . А как его получить, не известно.
мечта купить электронную читалку, накачать туда книг разных и читать в любом месте в любое время)))
Наверное, хорошая вещь. У меня тоже нет  :)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2014, 19:55:17 »
саке комацу(гибиль дракона,цветы из дыма,похититили завтра)и боссэ(стихи)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2014, 12:21:52 »
боссэ(стихи)
Басё?
А мне стихи почему-то "не идут". Ни на каком языке, но особенно японские. Не поэтический я человек. :)