Автор Тема: Японская йена - деньги Японии  (Прочитано 1342 раз)

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Раз уж мы обсуждаем разные вопросы о Японии, давайте поговорим и про японскую валюту. Скажу то, что знаю сам..) Японская йена - это одна из мировых валют, котирующихс я на международн ом валютном рынке форекс, относится к так называемым "валютам-убежищам", то есть, валютам, в которые перетекают капиталы инвесторов в то время, когда обе крупнейшие мировые валюты (доллар и евро) находятся в шатком состоянии.
В последние годы были времена, когда банк Японии целенаправл енно проводил интервенции, чтобы сбить слишком высокий курс йены, невыгодный для страны (вот ведь как - у нас поддерживаю т нацвалюту, а там ее рушат)). В последние месяцы йена торгуется на уровне около 100 йен за 1 доллар США.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Re: Японская йена
« Ответ #1 : 19 Август 2014, 14:29:15 »
А что про нее говорить. Йена как йена. :)
Еще благодаря что в япи своя платежная система, можно производить прямые расчеты миную долларовые счета.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #2 : 19 Август 2014, 22:41:12 »
Я думаю, в йенах хранить сбережения более безопасно, курс более стабилен. Не знаю, в каждом ли банке можно открыть счет в японской валюте, но в тайском я сделала.

Оффлайн leaves

• Проверенный
« Ответ #3 : 21 Август 2014, 19:10:10 »
Я думаю, в йенах хранить сбережения более безопасно, курс более стабилен. Не знаю, в каждом ли банке можно открыть счет в японской валюте, но в тайском я сделала.
Ну как стабилен... на самом деле он находится в постоянном движении. Вот, сделал скрин графика курса доллар/йена за последние годы:

Видно, что было и в районе 123 йен за доллар в 2007 г. и в районе 77 йен за доллар в 2011. Сейчас, последние месяцы колеблется в диапазоне 102-104 йены за доллар. То есть, разброс немалый.
Другое дело, что развитые страны этим не парятся так, как развивающие ся (как только что-то зашевелилос ь - все мчатся скупать доллары).
То, что валюта крепкая - никаких сомнений.
А я бы вот вообще про нее говорил бы очень долго))). Т.к. это "моя" тема)).

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #4 : 21 Август 2014, 19:18:26 »
Пожалуйста, с удовольстви ем послушаю! Есть много вопросов без ответов.
Например, что будет с йеной при очередном сильном разрушитель ном землетрясен ии (в Японии разрушитель ные землетрясен ия примерно раз в 5 лет, а вдруг будет что посильнее, в Токио, например)
И общий - какая валюта наиболее устойчива?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #5 : 21 Август 2014, 19:31:26 »

Ооо. В наших рядах трейдеры :)
Когда то, давно тоже с иены начинал. Но любимая пара была "евро-иена". И только потому что удобно сесии открывались . Утром азиатская, вечером европейская . Депозит был в долларах, трудно пришлось :) так как евро выступала кроссом. 

Оффлайн leaves

• Проверенный
« Ответ #6 : 21 Август 2014, 19:34:07 »
Пожалуйста, с удовольстви ем послушаю! Есть много вопросов без ответов.
Например, что будет с йеной при очередном сильном разрушитель ном землетрясен ии (в Японии разрушитель ные землетрясен ия примерно раз в 5 лет, а вдруг будет что посильнее, в Токио, например)
Когда было последнее землетрясен ие, йена была чрезмерно сильная, переоцененн ая (на уровне около 80 йен за доллар). Для экономики это плохо, т.к. из-за этого фактора снижается экспорт (за счет курса увеличивают ся цены для тех, кто импортирует продукцию из страны). В момент землетрясен ия колебания курса были совсем не существенны ми, а в последующем он, наоборот, укрепился еще сильнее, банк Японии несколько раз даже проводил интервенции, чтоб его сбить. Интервенция давала некое падение в районе 300 пунктов (например доллар/йена поднимался с 77,00 до 80,00), но затем в считанные дни опускался туда же. Так что прошлое землетрясен ие на валюту никак не повлияло, вот такой парадокс...
Сейчас курс более приемлемый для страны. Поэтому может произойти как-то иначе. Рынок прогнозиров ать непросто).
Они все находятся в постоянном движении. Нет "наиболее устойчивых валют" в мире. И даже драгметаллы типа золота не являются устойчивыми и не растут постоянно в цене, как многие ошибочно думают. Вот в пределах развивающих ся стран устойчивыми считают валюты развитых стран, прежде всего - мировые - доллар и евро, и стремятся переводить свои сбережения в них. А в развитых странах люди вообще не парятся по поводу своей валюты, и никогда не бегут скупать инвалюту. К примеру, сейчас в Европе падает евро. Думаете, население этим заморачивае тся и скупает доллары?) Та даже и мыслей таких нет). Сейчас тренд вниз, потом будет тренд вверх.. а на людях это никак не отражается. Девальвация валюты опасна для жителей развивающих ся стран).

Оффлайн leaves

• Проверенный
« Ответ #7 : 21 Август 2014, 19:35:25 »
Когда то, давно тоже с иены начинал. Но любимая пара была "евро-иена".
А у меня любимая всегда была евро/франк). Потому что самая спокойная.. и законодател ьно установленн ый предел есть, ниже которого опуститься будет очень сложно).

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #8 : 21 Август 2014, 19:43:36 »
Оля, "храните деньги в сберегатель ной кассе" :)

А если серьезно, то в так называемой "бивалютной корзине". Если честно, доллар очень шаткий. Так как, на мой взгляд, наполнение его сейчас составляют - кредитные обязательст ва. Или проще сказать - "обещалки".  А вот иена напротив сейчас больше наполнена активами. И кстати, тем и повязана с долларом, много активов располагают ся вне страны. Поэтому япи не выгодно чтобы доллар падал - производств енные мощности сразу пойдут вниз. Вот поэтому два года назад и было громадное вливание в поддержку доллара со стороны япи. 

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #9 : 21 Август 2014, 19:50:35 »
Когда то, давно тоже с иены начинал. Но любимая пара была "евро-иена".
А у меня любимая всегда была евро/франк). Потому что самая спокойная.. и законодател ьно установленн ый предел есть, ниже которого опуститься будет очень сложно).
для долгосрочек это очень хорошо, а я тогда на краткосрочк ах сидел. в 2007(кажись) году, очень повезло как считаю, тогда когда во Франции были беспорядки по поводу двух подросков, вот тогда скачек евро был на 2т.пунктов туда обратно. Тогда удалось заработать, и решил остановитьс я. Ну его нафик, сменил деятельност ь.

UPD: Уточнил, речь про 2005 год.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #10 : 21 Август 2014, 20:18:21 »
Думаете, население этим заморачивае тся и скупает доллары?) Та даже и мыслей таких нет).
Во во. Лежат себе иены на счету, кушать не просят и не заморачивае шься. Иногда только перекинешь парочку на рубсчет и в Россию :)

по тексту.
Какой расклад. Красиво. Чувствуется инвест жилка. Производств енники мыслят уже по другому :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #11 : 21 Август 2014, 20:27:30 »
Иногда только перекинешь парочку на рубсчет
Каким образом вы это делаете?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #12 : 21 Август 2014, 20:39:50 »
Иногда только перекинешь парочку на рубсчет
Каким образом вы это делаете?
Ах да. Для физиков это сложно, там определенна я комисия. Тут же движение происходит через юр.лица. Много всяких схем, но о них лучше не писать в открытую :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #13 : 21 Август 2014, 20:54:58 »
 :) :) :)
И комиссия не маленькая.
Я себе в Таиланде хоть счет в йенах и открыла, но там за снятие процент берут. Пока не обменивала. А международн ый перевод вообще от 100$ со счета на счет стоит, порой проще вестерн юнион отправить - в Японию всегда дешевле так.
Работники банков такие, что нечего не ответят, вплоть до того, что ответ: вообще деньги переслать в другую страну нельзя  >:( Как-то работала в российской организации, они с корпоративн ого счета не могли полгода отправить, переехали в Китай в итоге.

Может тогда как-нибудь встретимся, поболтаем  :D ;)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #14 : 21 Август 2014, 21:30:53 »
Работники банков такие, что нечего не ответят, вплоть до того, что ответ: вообще деньги переслать в другую страну нельзя  >:( Как-то работала в российской организации, они с корпоративн ого счета не могли полгода отправить, переехали в Китай в итоге.

Может тогда как-нибудь встретимся, поболтаем  :D ;)

Ха. Работники банка. Вобще тут от банков зависит где счета висят. Раньше сложно было, сейчас у ВТБ и Сбера на российской стороне нет проблем. Но перечислени й очень мало между рф и япи. Поэтому не каждый оператор знает как чего делать. А брать ответственн ость на себя за  неправильны й перевод, мало кто хочет. Проще сказать что "не делаем идите вы нафиг". Доходит до того что на русской стороне приходится долго объяснять что  иены это не юани :) потом просто плюешь на такого нерадивого и идешь в вип зону. А на японской стороне мейси очень отрезвляет такого работника. Что не говори а статусы все же имеют вес в япи.

Всякое может быть :)