Автор Тема: Электричество, коммунальные услуги в Японии  (Прочитано 1757 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
про тарифы и личный опыт
В настоящим момент поставщики электричест ва предоставля ют кучу всяких тарифов. Опять же не в даваясь в подробности нынешняя цена за кВт колеблется от 25 до 50 йен.
Когда жил в апато счета за электричест во приходили:  зимой в среднем на 5500 йен, летом на 2000 йен. Для тех кто не в курсе, центральног о отопления нет, и приходится обогреватьс я кто во что горазд. Я же предпочитал кондиционер .

Сейчас живу в доме.
До установки блока батарей счета составляли зимой 18т.йен (кондиционер и теплые полы), летом 5-6т.йен. В год получалось где-то 12манов. Что соответству ет где-то, по текущему курсу 1200 долларов.
После установки прошлой осенью блока за 7т.баксов счета опустились до обязательны х платежей и составит всего около 8000 йен/год. ($80) Это только расчетное, год еще как бы не закончился :).  Конечно же я полную автономию не получил :) И вроде бы и экономии нет. (И если посчитать окупаемость такого блока будет составлять 6 лет).  Однако и экономить необходимос ть перестала. За зиму температура в доме не опускалась ниже 22 градусов. И летом, нет необходимос ти терпеть жару только чтобы счета были поменьше. Ах, да, это не смотря на то что я постоянно в разъездах, а дома проживают еще три балбеса студента :)

Вот как-то так. Можно делать выводы выгодна солнечная энергия или нет, и какое будущее у Япи с таким подходом.

теперь вопросы
to ponchik
В каком районе япи вы живете? В каком жилище (апато, меншен, дом)? Какой счет у вас за электричест во? И если живете в доме, не рассматрива ли вариант установки у себя такого блока?

Оля, тоже самое. Помню где ты жила (Канагава и в Асакуса), скажи какие у тебя были счета?

PS:Мой дом, в Мидори-ку (Иокогама), по  JR Иокогама лайн в сторону Мачида, Накаямаэки.  Для более общего представлен ия пригород посередине между Токио и Иокогамой.

Alex

• Гость
1 йена, это примерно сколько в рублях? чтобы для сравнения.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Леонид, спасибо большое за важную тему.
Я жару переношу лучше, чем холод, поэтому в Японии основные расходы на электричест во приходились на зиму.
Когда жила в Асакуса - это была одна комната с кондиционер ом, использовал а тоже кондиционер, круглосуточ но.  Счета приходили от 2х ман. Летом почти не использовал а.

Потом, в Йокосука, был дом, несколько комнат, душ, разделенный коридором, кондиционер а не было.
Отапливала спиральными обогревател ями, ночью масляным - днем кухню, ночью спальню только :). Получалось около 3 ман зимой. Летом не помню, мало совсем.

Слышала, что план оплаты электричест ва можно менять, а цена зависит от этого плана. Но сама не делала этого.
Еще очень удивило, что в дни новогодних праздников тарифы на электричест во были повышены - ведь все дома и празднуют  :(

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
3 мана зимой за одну комнату!! Да я еще сама  экономность была.  :D
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
После установки прошлой осенью блока за 7т.баксов счета опустились до обязательны х платежей и составит всего около 8000 йен/год. ($80)
Отличная цена для Японии, даже дешевле намного, чем на Украине!

А что необходимо для установки блоков? Только в дом можно или в квартиру тоже? Что будет , например, при переезде? Нужно ли особое разрешение, если жилье снимается? И главное, насколько установка компактна, чтоб ее потом перевезти, если например придется снимать другое жилье?

Для меня вопрос особенно актуален и в тае. Первые пару лет я спокойно без кондиционер а жила, а сейчас уже не могу.  :) Вы наверное, удивитесь, но здесь до сих пор используютс я огромные старинные кондиционер ы, которые жрут электроэнер гию просто страшно!
Недавно переехала в другой дом, все здесь устраивает, но кондиционер был еще советский!  :D Как я ни старалась экономить, использовал а далеко не каждый день и не целый день, но счета приходили больше 150$  :(

Пришлось поговорить с хозяйкой, оно согласились заменить кондиционер (надо же это было когда-то сделать), сейчас использую почти круглосуточ но, счета около 80-90 (тоже немало). С удовольстви ем бы рассмотрела вариант использован ия солнечной энергии, но здесь я об этом даже не слышала, хотя климат очень подходящий.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
1 йена, это примерно сколько в рублях? чтобы для сравнения.
Йена считается в сотнях.
По отношению к рублю на сегодня 100йен приблизител ьно равно 35 руб.

для того чтобы быстренько посчитать соотношение  делаем просто. из суммы йен убираем два нуля и остаток делем на курс (35) получаем в рублях. Например: 1000 йен. убираем два нуля, остается 10. умнажаем на 35 получаем 350 рублей.

Как альтернатив а приблезител ьного результата,  можно сумму йен поделить на три.
1000/3=333руб.

Еще существует единица - ман.
1ман = 10 000 йен.

Т.е. 3 мана это 30 000йен, или 10 000 руб.

Текущий курс к доллару $1 = 100йен (приблизител ьно), следователь но тоже можно от суммы йен убрать пару нулей и получить сумму примерно в баксах.

Alex

• Гость
теперь понятно , спасибо  ;)

Оффлайн olyasozera

• Участник
У нас тут электричест во тоже недешево стоит - 30-40 йен, причем, что интересно,  хозяин жилья выставляет свою цену, чтобы еще заработать на электричест ве и воде  :D (сами то они платят коммунальны е по гос цене, а разницу забирает себе, за электричест во надо тоже платить хозяину).

А еще недавно как раз общалась с знакомым японцем по скайпу, он говорил, что современные кондиционер ы используют не больше 200$ в год, даже если электричест во использоват ь неограничен но. Не знаете, есть такие кондиционер ы? Он тоже сомневается .
Мне тоже установили новый кондиционер, современный, но счета получаются другие.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Текущий курс к доллару $1 = 100йен (приблизител ьно), следователь но тоже можно от суммы йен убрать пару нулей и получить сумму примерно в баксах.
Я обычно так считаю, все в баксы  :)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
После установки прошлой осенью блока за 7т.баксов счета опустились до обязательны х платежей и составит всего около 8000 йен/год. ($80)
Отличная цена для Японии, даже дешевле намного, чем на Украине!

А что необходимо для установки блоков? Только в дом можно или в квартиру тоже? Что будет , например, при переезде? Нужно ли особое разрешение, если жилье снимается? И главное, насколько установка компактна, чтоб ее потом перевезти, если например придется снимать другое жилье?

Вы смеетесь, когда в съемном даже гвоздь без разрешения нельзя вбить а тут целая реорганизац ия. :)

Одним словом, тут выгодно ставить если свое. Там же не просто блог батарей, но и система аккамулятор ов, плюс управленчес кий блок (называю переключалк а). Делается все очень просто. Договор с компанией которая занимается продажей и установкой. Плюс переход на другой тариф со своей электоконто рой. Всеми бумагами и организацие й занимается так же установщик. Вобщем от тебя только бабки да место и определить сроки. Остальное все сделают.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Оля, по таю не знаю как там чего. Посему посоветоват ь не смогу. Единствено только если переходить на энергосбере гающие технологии. Впрочем как и поступила заменив кондиционер .

Оффлайн olyasozera

• Участник
теперь понятно , спасибо  ;)
А у вас сколько за электричест во (с отоплением вместе) получается, для сравнения  ;)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
А еще недавно как раз общалась с знакомым японцем по скайпу, он говорил, что современные кондиционер ы используют не больше 200$ в год, даже если электричест во использоват ь неограничен но. Не знаете, есть такие кондиционер ы? Он тоже сомневается .
Мне тоже установили новый кондиционер, современный, но счета получаются другие.

Есть такие кондиционер ы, но расчитаны они на то что в доме существует система вентиляции под него. Если такого нет, то лучше про эту идею забыть. Так как с реорганизац ией выйдет дороже, чем индивидуаль ный поставить и платить по нему.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Есть такие кондиционер ы, но расчитаны они на то что в доме существует система вентиляции под него. Если такого нет, то лучше про эту идею забыть. Так как с реорганизац ией выйдет дороже, чем индивидуаль ный поставить и платить по нему.
Спасибо, понятно, почему он тоже купил обычный  :)
После установки прошлой осенью блока за 7т.баксов ......... (И если посчитать окупаемость такого блока будет составлять 6 лет).
А какой срок службы обещают?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
А какой срок службы обещают?
в принципе с учетом износа на это время и гарантирова н.