Автор Тема: Токио - Токио: Гинза  (Прочитано 701 раз)

Оффлайн Леoнид

• Модератор
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Токио - Токио: Гинза
« : 08 Август 2014, 20:28:39 »

Гиндза - "место, где чеканят серебро", получило свое название после того, как сёгун Токугава Иэясу в начале 1600-х годов наладил здесь производств о монет. Со временем центральная улица района Гиндза, Тюо-дори, стала кварталом наиболее модных магазинов Токио. Блеск некоторых из них давно померк, сногсшибате льные наряды продаются в Токио повсюду, но Гиндза все еще сохраняет свое великолепие и несомненную привлекател ьность для снобов. Здесь на небольшой территории самая плотная в городе концентраци я бутиков, художествен ных галерей и ресторанов, крупнейших театральных залов и кинотеатров, отделения наиболее знаменитых торговых домов страны.

Большенство первых торговцев квартала Гиндза имели дело с импортными товарами, и вскоре Гиндза стала центром всего нового, западного, а потому модного - европейской одежды и причесок, часов, кафе и пивных ресторанов.

Перекресток Тюо-дори и Харуми-дори называется Гиндза-ёнтёмэ. Он хорошо известен многим по многочислен ным фотографиям и кадрам фильмов. Именно здесь расположен универмаг «Мицукоси» (филиал), а по диагонали напротив — знаменитый «стакан» (фото), круглое торговое здание «Сан-ай» (San-ai) в постмодерни стском стиле. На этом перекрестке самая дорогая земля в Японии, да, пожалуй, и во всем мире. В конце 80-х годов ХХ века за 3 тысячи долларов (средняя зарплата японского служащего) можно было купить на этом перекрестке кусочек земли размером c почтовую марку, а в лучшие времена — с открытку.

На перекрестке находится и другие известные сооружения. Например Wako -один из знаменитых универмагов - начинал свою историю век назад как будка молодого предприимчи вого часовщика, положившего начало известной марке "Сейко"; его башня с часами, построенная в 1894 году, один из старинных ориентиров Гиндза.

Вдоль Тюо-дори вытянулись непрерывной чередой универмаги, престижные магазины, бутики, поражающие не только изобилием товаров, но и их астрономиче скими ценами. Весь день здесь бурлит человечески й поток, перетекая из одной лавки в другую, снуя по подземным и надземным этажам. Но не только магазинами славиться Гиндза. По разным подсчетам на Гиндзе не менее 2 тысяч баров, ресторанов, клубов, кофеен, пивных.

Одним словом, если случиться побывать в Токио, рекомендую к посещению это район.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Токио - Токио: Гинза
« Ответ #1 : 08 Август 2014, 21:49:29 »
Спасибо, Леонид! Очень интересное описание! Гинзу (я ее так называю) знаю не понаслышке, бывало прогуливала сь от Акихабара пешком. Тоже для туристов полезно - и центр электроники, и элитный район, и чуть дальше - императорск ий дворец, который в списке туриста must see.
А вот историю слышу впервые, интересно. Наверное, не зря район был выбран в такой близости от императорск ого дворца. Самое сердце Токио.

В перечисленн ых местах шоппинга не бывала, дороговато  :) Знаю только Такашимая - вроде главного универмага. Наверное, из перечисленн ого в списке - самый дешевый, но все таки очень дорогой  :)

А вот отель, прямо рядом с парком императора (чуть ли не с видом на него) можно найти по стандартной японской цене - от 100$. Так зачем жить где-то в глубинке, если можно прямо в центре.
Одним словом, если случиться побывать в Токио, рекомендую к посещению этот район.
Доехать можно на линии JR, а также метро, линия так и называется - Гинза лайн.

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #2 : 08 Август 2014, 22:21:09 »
На самом деле. Для тех кто живет в Токио, стоит сюда заглядывать . Раз в три месяца к примеру. Так сказать "зарядиться" классом люкс. Побродить по бутикам, прикинуть на себя вещи за десятки манов. Не знаю, кому как, а мне помогает - мотивирует очень сильно на личностное продвижение в финансовом плане.

Но Гинза еще и "город контрастов", стоит забуриться в прилегающие улочки и можно найти кучу мест "по душе" и очень даже не дорогих -  с обычным для Японии ценником. Но боюсь для туристов это будет проблематич но. Во первых мало времени, а во вторых все тот же язык :)

И еще Гинза никогда не спит.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #3 : 08 Август 2014, 23:05:30 »
Побродить по бутикам, прикинуть на себя вещи за десятки манов.
Да  :), осознать, что это вещи действитель но стильные и хорошего качества, а не просто "бренд". Я поэтому не хожу  :D Чтоб не захотелось. Исправляю ситуацию:
продвижение в финансовом плане
уменьшением потребносте й  :D
Побродить по бутикам, прикинуть на себя вещи за десятки манов
Туристам может быть приятно и такую вещь приобрести, тем более, из такого места. Как сувенир  :)

И еще Гинза никогда не спит.
Это здорово... Если почувствую себя в одиночестве - туда  :)

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #4 : 11 Август 2014, 13:55:50 »
продвижение в финансовом плане
уменьшением потребносте й  :D

Интересно, уменьшение потребносте й увеличивает доход. Это как? :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #5 : 11 Август 2014, 17:39:06 »
Больше остается  :)

Оффлайн Леoнид

• Модератор
« Ответ #6 : 11 Август 2014, 18:18:07 »
Больше остается  :)
но доход то не увеличивает ся. а вот упасть может, так как ограничение в чем-то ведет к понижению кпд.

Такой путь для меня не приемлем.