Автор Тема: Гостевая туристическая виза в Японию  (Прочитано 2315 раз)

Оффлайн vladimir

• Проверенный
  • В Японии: живу
Владимир, Вы уж определитес ь, женится едете или за сувенирами :)
сие предполагае т разные планы затрат.

Конечно жениться,
это я так образно написал про сувениры и музеи. :)
просто интересно какие цены на еду, на подстрижку волос, на бытовые условия и т.д

Оффлайн vladimir

• Проверенный
Кстати, можно план написать не по дням, а по неделям.
например 2-10 в Каназаве посещения музеев и парков и т.д
потом 11-14 в Тояме посещения музеев и парков и т.д
15- 19 в Нагано посещения музеев и парков.
Я хочу чтоб план был не далеко моей дислокации.
такой план может жить или надо не так.

Оффлайн olyasozera

• Участник

Конечно жениться,
просто интересно какие цены на еду, на подстрижку волос, на бытовые условия и т.д
Меня тоже удивило  :)
Подстричься лучше дома или отращивать, это в Японии стоит не меньше 25$

Оффлайн olyasozera

• Участник
Тут  еще у Владимира дополнитель ным баллом будет то, что он не незамужняя девушка. 
в противовес, насколько помню, Владимиру уже что-то вроде около 40ка. Как бы для мужчины в Японии возраст критичный.

А как это может повлиять на выдачу визы? Положительн о или отрицательн о?

Отчего же сразу перезжать (хотя в последние полгода, все больше по гостиницам). Просто расширяю, так сказать, границы независимос ти. Напомню, для новозеладце в и австралийце в безвиз в Японию.
Поддерживаю, я вообще за паспорт мира. Тоже в этом году исследовала, но в моем случае не нашла варианта, как получить второе гражданство, не отказываясь от первого. А то бы уже.  :)
И тоже в переездах  :)
А дом в Японии сдаете?

Лучше наверное скомбиниров ать тогда, если достопримеч ательностей не наберется. И по дням, и по неделе.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.

Конечно жениться,
Как Оля и сказала, стрижку можно сделать и дома :) Однако, 25$ это уж в салоне. А так чтобы по простому от 1000иен (около 10$). Есть такая сеть QB HOUSE www.qbhouse.co.jp, там кажись 10 минут стрижки 1000 иен стоят.

Быт. химия: зуб.паста от 250иен. Мыло простое можно и за 100иен найти. С шампунем подороже: нормальный от 580иен.
Солфетки всякие можно у промоутеров набрать.

Еда. (из расчета на одного человека)
Если в кафе-закусочную, то от 500иен за раз за полноценную порцию. В среднем 750 за посещение будет уходить.
Поход в суши гайтен минимум от 2000 может обойтись за раз.
Яки нику - так чтобы бюджетно и без алкаголя от 3000
В Сайзарии или Джонатанесе можно и до 1000 накушаться.

Если в магазин ходить, то есть ряд бюджетных магазинов типа SEIYO
Пачка спагети (на 5 раз) - от 280 иен
Яйцо десяток так же от 250иен
Овощи нарезка смесь (капуста, грибы, морковка, лук) на пару раз от 120иен.
Картофель в зависимости от сезона и размера от 70иен за картофелину
Морковь 3 штуки - от 100 иен. Лук так же можно найти.
Цуми около 400иен за 2-3 корнеплода
Мясо курица филе  нарезаное - от 360иен на два раза хватит
Мясо говядина филе нарезка - от 600иен так же на 2-3 раза жаратить хватит
Сосиськи маханькие - от 300иен.
Местная кухня конечно дешевле: нато три порции от 70иен. Тофу.... не помню точно, но кажись в этом же
Ах да, самое главное забыл. Рис 5кг. от 2100иен. Хватает на месяц полтора.
Мисо суп в пакетиках, от 150иен за 12 пакетиков.
Фрукты от сезона в среднем от 100иен за плод.
Алкоголь сюда можно глянуть -http://www.sake-kawachi.co.jp/

Что там еще: Хлеб (или то что называют хлебом) для тостеров от 150иен за 8тостов.
Джем, есть всякий разный дешевый от 80иен за 100грамм.

Вода с автоматов. От 110иен за поллитра. Из под крана бесплатно :)

По еде, это самое основное чтобы с голоду не умереть :)

Онсен/Сенто от 600иен.  Мочалка/полотенце 200иен (если прям в онсене покупать) но можно и зарание в 100иенике купить. Все остальное (шампунь, мыло, фен, ватные палочки) в моечной и раздевалке за бесплатно :)  Ах да. Еще нужно минимум две монетки по 100иен иметь для шкафчиков с вещами. По уходу возвращаютс я.

Входы в музеи. Это везде по разному. От 800-1000иен.
Атракционы вские от 300иен.
Кино в кинотеатрах от 1500-2000иен
Сувениры, в зависимости от .... бывают и от 100иен, а бывают и от 300иен.

Транспорт. Автобус (локальный) минималка 210иен. Денча - от 160 иен.

Вроде, все. Даже на вскидку не могу вспомнить что еще может понадобитьс я на перидо пребывания до 3месяцев.

UPD: Совсем забыл. Всякие бенто в комбини от 300иен. Сендвичи от 180иен. Онигири от 300иен.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
например 2-10 в Каназаве посещения музеев и парков и т.д
потом 11-14 в Тояме посещения музеев и парков и т.д
15- 19 в Нагано посещения музеев и парков.
Я хочу чтоб план был не далеко моей дислокации.
такой план может жить или надо не так.

Всеже лучше уточнить в визовом отделе посольства.

От себя добалю. Из личного опыта. Всегда подавал план только на японском.(и когда меня приглашали, и после когда сам начал приглашать)
Если люди приезжают на две недели. Описываю по дням.
Первый день(строчка) прилет, номер рейса и какой аэропорт)
Предпоследн ии две-три строчки (два три дня - каимоно тобишь покупки), предспослед ний день kaimono, и kikoku no junbi (подготовка к возвращению домой)
последний день (последняя строчка) вылет из аэропорта такогото рейс такойто. Таким образом пять дней уже заполнено. Оставышиеся 9 дней. Просто указываю город, и район(ы) посещения. Например: 05.10.2016 Yokohama shinai kanko, minatomirai, yamate или 05.11.2016 tonaikanko, shinjuku asakusa odaiba (что соответстве нно 10 мая Туризм по городу Иокогама, в МинатоМирай и Ямате; или 11 мая Посещение с целью туризма Токио, Район Синдзюку, Асакуса, Одайба)
Телефон для связи указываю только в верхеней строчке стационарны й и мобильный, адрес проживания указываю в доме приглашающе го и даваю свой адрес. Во все остальных указываю dojo (тоже самое)

Когда приезжают на больший срок. Указываю только первую строку день прилета, и последнюю день отлета.Втор ой строкуой указываю что с 01.05.2016-05.30.2016 гостит у приглашающе го. телефон для связи такой то, мой адрес. Если в  дни пребывания планируется выезд с ночевой куда то. то указываю конкретно день, город, гостиницу и номер телефона гостиницы. (бронь не обязательна)

Шесть раз выступал  приглашающи м (из них только 2 раза гарантом), не разу отказа не было. Были траблы с уточнением по документам связывающим меня и дом, но все решалось по факсу.

Но еще раз повторюсь, проконсульт ируйтесь со своим визовым отделом, в каком виде им достаточно предоставит ь план.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
А как это может повлиять на выдачу визы? Положительн о или отрицательн о?
Оля, для визы побарабану. А вот для жизни в стране много сложностей возникает.
Смотрим что по факту. С японкой знаком только по инету, какая там женщина на самом деле не ясно. Презетнтова ть себе можно красиво, а вот что под оберткой окажется вопрос еще. 
Допустим все же сменили статус и Владимир остался в Япони по семейной визе.
Человек въезжает практически без языка.  Работу найти чертовски будет трудно, если только по знакомству (личной рекомендаци и) разнорабочи м в строительну ю бригаду или дорожником. Если дорожником то это в основном ночные работы. О работе официантом или другой связаной с общением с клиентами забыть прийдется, пока кейго не подтянет. Помошником на кухне с посуды, опять же на какого тенчё наткнется. Некоторых хлебом не корми дай поиздеватьс я над "великовозра стным". В 40 лет,  как бы уже карьера сформирован а и какая никакая денежка на черный день имеется, а тут только в начале пути. Если у Владимира есть какое то специфическ ое образавание/знание опять же это нужно доказать. Вопрос кто будет доказывать? Много чего еще. Это я еще молчу про всякие бумажки типа страховок, посещений банков, сотовых операторов, больниц - вначале может и жена помочь, но постоянно няньчится тоже не будет.
Может показаться что слишком пугаю, но может быть еще хуже первое время год-два.
И тут как говориться, только Владимир может решить на что он способен.

Где Владимир себя видит через 5лет, через 7мь. Я уже говорил, что в Японии дорого жить "наскоком" и нужно планомерно. А при таких вводных даных очень трудно план составить.
Есть еще один момент это пенсия. Вступит ли Владимир в пенсионный фонд, там тоже есть минимум ежегодных платежей. Дай бог, если до иджикена доживет, а то ведь просто турнут из страны и начинай все сначала. Все это очень хорошо согласуется с демографиче ской политикой японии, завлечь иностранца, чтобы он посеял свое семя, поработал на экономику страны и турнуть его. Но это уже дебри и тема для отдельной статьи.

//*****
В доме поселил японску с ребенком, присматрива ет ну и кое какую копеечку за "домоработни цу" получает. Хочу в Канто, не ниже 45го этажа маншин купить, с окошком во всю стену и видном на Радужный мост и Раппонги. Скоро строительст во комплекса начнется со здачей в 18м году, суечусь на первый взнос :) Пипец как трудно.  :-[ :-[

Оффлайн olyasozera

• Участник
Как Оля и сказала, стрижку можно сделать и дома :) Однако, 25$ это уж в салоне. А так чтобы по простому от 1000иен (около 10$). Есть такая сеть QB HOUSE www.qbhouse.co.jp, там кажись 10 минут стрижки 1000 иен стоят.
Ааа, поняла  :) Это наверное для мужчин. В юва мужские стрижки тоже в три раза дешевле. А вот самое простое, подстричь без мытья головы и укладки, для девушки, в Японии я дешевле 2500 не видела  :)
За 1000 тоже никогда не видела  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
 Тут я сейчас подправлю  :) Конечно, как повезет. Но когда в последний раз (в октябре) была в Йокогаме, 100 йен магазины встречались чуть ли не каждые 500 метров.
Быт. химия: зуб.паста от 250иен.
100 йен в 100 йен шопе

Мыло простое можно и за 100иен найти.
4 куска за 100 йен в 100 йен шопе

С шампунем подороже: нормальный от 580иен.
от 200 йен в аптеках, 400 мл кажется

Оффлайн olyasozera

• Участник
Еда. (из расчета на одного человека)
Если в кафе-закусочную, то от 500иен за раз за полноценную порцию. В среднем 750 за посещение будет уходить.
Я бы рекомендова ла комбини или опять 100 йен шоп  :D
Йогурт 400 грамм - 100 йен, хлеб, 10 яиц, онигири - а чем это не отдельная еда - рис с рыбой или водорослями, 1-2 и наелся. Овощи, фрукты, салаты. Все 1$
Дешево и доступно.

Японские рестораны - это не бюджетно вообще  :)

В Сайзарии или Джонатанесе можно и до 1000 накушаться.
А это кому как. Порции там небольшие, а на 1000 только и получится 1 самый дешевый сет и дринк бар. Маловато и дорого.

Если в магазин ходить, то есть ряд бюджетных магазинов типа SEIYO
Да, если в магазин зайти, особенно к вечеру, то даже 100 йен шоп покажется дорогим. В нормальных супермаркет ах тофу и еще некоторые продукты, стоят даже дешевле 100 йен.
Например 1 лирт йогурта или кофе в фуджи супере, булочки тоже. Кстати, это дешевле раза три, чем у нас в фуджи в Бангкоке  :(

Вот еще раз выставляю фото с октябрьской поездки. Суси с настояшей икрой (и другие) по 50 йен в супермаркет е ланч тайм.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Вода с автоматов. От 110иен за поллитра. Из под крана бесплатно :)
В последнюю поездку перешла на этот вариант  :) Пила на детских площадках, которые попадались на пути. Раз это разрешено японским детям, то мне после ЮВА...

Транспорт. Автобус (локальный) минималка 210иен. Денча - от 160 иен.
Это 1-2 остановки, то, что пешком за 10 минут. А если ехать минут 20 (и пешком далеко), то стоит уже от 500.

UPD: Совсем забыл. Всякие бенто в комбини от 300иен. Сендвичи от 180иен. Онигири от 300иен.
Онигири в комбини стоят 120-180, а в 100 йен шопе - 100.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Может показаться что слишком пугаю, но может быть еще хуже первое время год-два.
И тут как говориться, только Владимир может решить на что он способен.

Где Владимир себя видит через 5лет, через 7мь. Я уже говорил, что в Японии дорого жить "наскоком" и нужно планомерно. А при таких вводных даных очень трудно план составить.

//*****
За два года, можно язык достаточно выучить, чтобы посуду мыть устроиться  :)
Раньше эйджикен давали через 4 года брака и проживания, сейчас уже нет?

В доме поселил японску с ребенком, присматрива ет ну и кое какую копеечку за "домоработни цу" получает. Хочу в Канто, не ниже 45го этажа маншин купить, с окошком во всю стену и видном на Радужный мост и Раппонги. Скоро строительст во комплекса начнется со здачей в 18м году, суечусь на первый взнос :) Пипец как трудно.  :-[ :-[
Повезло японке  :) Я мечтаю о такой работе.

Надо же, я бы даже зайти не согласилась посмотреть сверху. Сейчас были варианты снять по той же цене шикарное кондо с видом на море и бассейном, но сняла небольшой китайский домик с комарами (это в Малайзии, тут дом на земле дороже ценится)  :)

Вот мое предпоследн ее место проживания (гостиница). Еле дожила, пока дом нашла, не смотря на красивый вид, и всего 12 этаж  :)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Оля,
по стрижкам сеть QB house http://www.qbhouse.co.jp/ очень распронена. И судя по сайту есть и в Таване, и в Сингапуре, и Гонконге. Будучи студентом сам пользовался .

Еда в стоенниках конечно же есть, но я бы не рекомендова л бы её есть (такой вот каламбур :) ) Конечно конфетки, шоколадку еще можно купить, но вот чтобы булочку или какое бенто. Конечно может быть мне так не везло, но каждый раз когда брал там, обязательно приходилось искать туалет :)

Комбини все же дороже чем супермаркет ах. На то они и комбини. :)

По Сайзарии соглашусь отчасти. Так как именно дринкбар позволяет надолго засесть с "бесплатным" кофе за уроки :) Было время когда тупо приходилось сидеть заниматься по 5-6 часов. Вместе с едой до 1000 как раз выходило, и сытый был :) Так что как вариант тоже можно рассмотреть .

Если исключить вобще автобус. То покупка лесопеда очень даже бюджетное решение. Даже в радиусе 3-4 станций. Но опять же, это дешево будет если планируется остаться не менее 2-3 месяцев. Опять же, от местности зависит какая нагрузка будет  на ноги, уж очень холмистые места часто попадаются. :)

За два года, можно язык достаточно выучить, чтобы посуду мыть устроиться  :)
Ну да, а сколько нужно потритися чтобы эти два года прожить?
Поэтому я всегда говорил, и буду говорить, что самый оптимально бюджетный вариант приехать в Японию (с целью долгосрочно го пребывания) уже с сертификато м не ниже N3. Потому что время для того чтобы интегрирова ться стримится к минимум, а с ним и затраты.  Если бы мне кто в свое время сказал об этом... :)

Повезло японке  :) Я мечтаю о такой работе.
Это скорее мне повезло, с такой японкой :) Но тут, понимаешь, опять же не без корысти.  ;D

Вот мое предпоследн ее место проживания (гостиница)
Так ты сейчас в Малазии!? Где именно? И сей вид?

Оффлайн olyasozera

• Участник
Оля,
по стрижкам сеть QB house http://www.qbhouse.co.jp/ очень распронена. И судя по сайту есть и в Таване, и в Сингапуре, и Гонконге. Будучи студентом сам пользовался .
Спасибо, буду знать. Как раз в самых дорогих точках Азии.

Комбини все же дороже чем супермаркет ах. На то они и комбини. :)
Но тоже дешевле, чем в ресторанах.  :)

Если исключить вобще автобус. То покупка лесопеда очень даже бюджетное решение.
Точно! Отличное решение!

А мне , кстати, скоро, возможно из Японии тоже лесапед привезут, на самолете.  :) Это тоже бюджетнее, чем здесь покупать. Перевозка стоит всего 20$

Это скорее мне повезло, с такой японкой :) Но тут, понимаешь, опять же не без корысти.  ;D
И наверняка эта корысть взаимна  ::)

Так ты сейчас в Малазии!? Где именно? И сей вид?
Остров Пенанг, Century Bay.  Видно оттуда и первый, и второй мост.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
..и еще-вода в автоматах продается в бутылочках:в Японии же не принято мусорить и таким
образом можно ее использоват ь "многоразово"
(особенно летом-налил воды и носи,чем не забота о экологии в том числе?или иные наапитки)