Автор Тема: Гостевая туристическая виза в Японию  (Прочитано 2315 раз)

Оффлайн vladimir

• Проверенный
  • В Японии: живу
Спасибо Леонид за интересную информацию.
Кстати, как правильно надо подать на трехмесячну ю визу?
Мне надо или моя подруга должна подать гарантийное письмо?
Я просто не хочу допустить ошибку в заполнение документов.

Лeонид

• Гость
Владимир, напомните плз, Вы с Украины? или с России?

Оффлайн vladimir

• Проверенный
Я с Украины, живу в городе Харькове.
Я на сайте консульство читал все, я так понял что нужно с меня 2 анкеты и загранпаспо рт.
Анкеты я уже распечатал, паспорт есть, но билеты еще не покупал,
я не знаю когда получу визу и еще не решил когда лучше ехать, будет зависеть на сколько мне дадут визу на 15 или больше дней.
Думаю летом или осенью, еще не знаю.
Также написал своему гаранту какие документы ей надо сделать.
Пока как то так.

Лeонид

• Гость
Владимир,

Все же нужно определитьс я когда ехать, и уже от этого плясать. Прежде всего потому что "срок годности" всех справок что возьмете составляет всего 3 месяца.
Интересно где подруга проживает?  В любом случае могу рекомендова ть вторую половину августа (время ханаби) и сентябрь октябрь (не так уже жарко)

Кроме того, для того получить трехмесячну ю необязатель но планировать поездку на полные три месяца, достаточно указать в планах и 40 дней, и два месяца.

Основной документ регламентир ующий необходимые документы (на японском) тут http://www.mofa.go.jp/mofaj/files/000077203.pdf

Его перевод на русский тут http://www.khabarovsk.ru.emb-japan.go.jp/file/visa_single.pdf (взял сайта нашего консульства, на украинском сайте ненашел)

Из которых видно что от тебя треба:
1 Визовая анкета 2 экз.
2 Фото (4,5 х 4,5),2 шт.
3 Заграничный паспорт
4 Копия гражданског о паспорта (страницы с фото и регистрацие й)
5 Документы, подтверждаю щие знакомство (Письма, письма электронной почты, листы переписки в соц.сетях, совместные фотки и тд)

Твоя подруга готовит и высылает ТЕБЕ!!! (Именно тебе а не в какие другие посольства констулства и тд)
1 Письмо, объясняющее причины приглашения (форма: http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/pdfs/application3.pdf)
2 Программа пребывания  (можешь сам подготовить на английском)  форма: http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/pdfs/application7.pdf
3 Гарантийное письмо (форма: http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/pdfs/application2.pdf)
4 Документы приглашающе го (и гаранта если приглашающи й и гарант разные лица)
   -- Выписка из книги регистрации населения по месту жительства (с указанием всех проживающих) другими словами Справка с места жительства (juuminhyou)
   -- Справка с места работы (zaisyoku syoomeisyo) / если гарант компания то копия лицензии на осуществлен ие коммерческо й деятельност и
   -- Справка об уплате налогов с указанием суммарного дохода за предыдущий год (syotoku kazei syoomeisyo)
          либо   Справка из банка о состоянии счета (yokin zandaka syoomeisyo)
          либо   Копия налоговой декларации (kakutei shinkokusyo hikae)
5 Документы, подтверждаю щие знакомство (Письма, письма электронной почты, листы переписки в соц.сетях, совместные фотки и тд)

Все, эти документы подруга готовит на имя консула в Украине. И отправляет тебе.
Когда ты получаешь все.  Покупаешь билеты и добавляешь к этим документам распечатки брони билетов (или копии если у агента покупал)

Небольшие рекомендаци и:
В визовый отдел: когда поедешь подавать на визу
Анкеты можешь конечно дома на компе заполнить и привезти в консульство в распечаном виде,
НЕ НУЖНО сразу клеить фото на них, возьми с собой 4-6 пустых бланков визовых анкет.
При проверке документов в тебя могут обнаружить ошибки и попросят исправить вот тут то пустые бланки и пригодятся. К тому же, там же можешь найти кучу информации какими английскими фразами заполнить ту или иную графу.

При покупке билета:
Обязательно посмотри как будет стоить билеты не одним "туда-обратно" а по отдельности . Можте оказаться так что итоговая стоимость будет на процентов 20 меньше.
Билет обратно покупай с возможность ю изменения даты вылета или возврата. Пусть и будет небольшой штраф, считай это за цену "на остаться в Японии" :)
Конечно же это в том случае если будешь план писать на 40-60 дней.

На паспортном контроле: (на случай если получишь визу и уже прилетишь в Японию)
В карточке на выезд нужно будет указать сколько везешь налички. КОнечно никто не заставляет тебя указывать правду, но и слишком фантастичес кие суммы писать не нужно. К примеру напишешь что с собой везешь 50 000 иен. Естественно на 2 месяца жизни этого мало, поэтому на границе вполне могугт спросить хватит ли тебе  этой суммы на срок пробывания. Скажи что у тебя есть карточка виза :)  И естественно не нужно указывать сумму больше 10т.баксов иначе на все что сверх суммы прийдется платить пошлину :)
Так же, может возникнуть вопрос где остановитес ь на ночь, ответ что тебя встречают.

Ух, много написал, но вроде как все. Главное не бойся, документы подашь, их проверят и решени зачастую сразу говорят останется только в назначеный день приехать за паспортом с визой. Отказ сразу никто не будет давать, могут потребовать какие нибудь дополнитель ные докумененты, но их можно и факсом отправить. Вобщем дерзай.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Всем привет! Пишу не авторизиров шись, извиняйте.
Леонид! Рада, что вы снова здесь. Где пропадали?
Спасибо, огромное количество полезной информации!

твоей жене нужно будет подтвердить что у нее есть стабильный доход и сбережения не менее 2млн.иен (точные цифры условий есть на сайте мофа) выпиской с банковского счета.
Желательно, но не обязательно . Если этого нет (как и справки о доходах-налогах), надо написать объяснение в вольной форме - почему. Например, если она не работает, но ищет работу. Нехорошо, но не критично.

Еще добавлю, конечно это мое мнение, но обрекаешь себя на ад цепляясь за семейную визу. Эйфория первых дней пребывания пройдет, деньги кончатся быстро, а дальше крутиться крутится и крутится о достопримеч ательностях прийдется забыть.
Это как повезет. Знаю реальные пары, которые познакомили сь по интернету, живут много лет. Есть удачные браки. А учитываю, что японки отличные жены, скорее всего все будет хорошо. Обычно в русско-японских браках проблемы бывают у японцев женатых на русских девушках, а не наоборот.

ЗЫ: Писал с айфона, смотрю много опечаток, Оля, если не трудно, можно поправить.
Слегка подправила, а вообще, не страшно. С инопланетян ином не сравнить.  :D

Оффлайн olyasozera

• Участник
В любом случае могу рекомендова ть вторую половину августа (время ханаби) и сентябрь октябрь (не так уже жарко)
Да, тем более, в Японии выходные в августе. И не холодно еще.

Можно ее попросить выслать почтовую открытку (или две), еще не поздно. Будет хорошо, так как распечатку можно подделать, а это реальное доказательс тво.

План путешествия я бы написала сама, если вы, Владимир, сильно хотите в Японию, то постарайтес ь  :) А то вдруг у нее не так хорошо получится.

-- Справка с места работы (zaisyoku syoomeisyo) / если гарант компания то копия лицензии на осуществлен ие коммерческо й деятельност и
   -- Справка об уплате налогов с указанием суммарного дохода за предыдущий год (syotoku kazei syoomeisyo)
Или объяснение, почему этих документов нет.

Оффлайн vladimir

• Проверенный
Всем спасибо за помощь. ;)
Можно например в плане расписать по одному дню на   посещение одной достопримеч ательности  в Канадзаве.
Например 1 день какой нибудь музей, 2 день следущий музей.
3 день сходить на местный стадион, 4 день баня, я читал что принято ходить в баню :) и т.д
или так нельзя.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Да  :) отличная идея, японцы оценят  ;) Если будут какие-то вопросы о переводе слов на английский, пишите сюда. Например баня в переводе на английский будет звучать не понятно. Скорее - ванна, а лучше по - японски: офуро или онсен.

Лeонид

• Гость
План путешествия я бы написала сама, если вы, Владимир, сильно хотите в Японию, то постарайтес ь  :) А то вдруг у нее не так хорошо получится.
Или объяснение, почему этих документов нет.
Да  :) отличная идея, японцы оценят  ;) Если будут какие-то вопросы о переводе слов на английский, пишите сюда. Например баня в переводе на английский будет звучать не понятно. Скорее - ванна, а лучше по - японски: офуро или онсен.

Все это хорошо конечно, но есть определенна я "система бальности" по которой принимаются решения на выдачу виз (одна симпотищная рабоница визовоо отдела нашептала)
Так вот, в идеале на английском должна быть заполнена только визовая анкета. Документы от приглашающе й стороны должны быть заполнены на японском. Обратите внимание что программу пробывания должна предоставит ь имено японская сторона как заинтересов аная в приезде заявителя. Можно заполнить и на английском но это сразу же убирает баллы. Так же как и убирает баллы отсутствие строго регламентир ованных документов. Можно написать объяснитель ную почему сих документов нет, но баллов это не прибавляет причем абсолютно. И задача Владимира попасть в "проходной" балл по полноте документов. Если будет чуток недатягиват ь попросят либо дополнитель но чтото предоставит ь от приглашающе й стороны, либо собеседован ие назначат. А если уж совсем баллов мало то просто отказ дадут и следующий.
Оля, объяснитель ная баллов не добавляет, вот бронь билетов (хоть и  не требуется) напротив говорит о серьезности и их так же приколят к делу. Можно еще справку о изучении японского языка прислюнить или сертификат уровня нореку. Сии документы скорее всего не возьмут, но "галочку" поставят где надо.

Так же, при смене статуса по супружеству
твоей жене нужно будет подтвердить что у нее есть стабильный доход и сбережения не менее 2млн.иен (точные цифры условий есть на сайте мофа) выпиской с банковского счета.
Желательно, но не обязательно. Если этого нет (как и справки о доходах-налогах), надо написать объяснение в вольной форме - почему. Например, если она не работает, но ищет работу. Нехорошо, но не критично.
В том то и дело что обязательно так сказать для "автомата" где небудет ни каких вопросов. А вот отклонения в форме заявлений пахнут собеседован ием где все зависит от того как супруга "станцует польку бабочку".

Есть всякие смешаные семьи, и мой опыт как раз и ведает что удачные как раз те семьи уклад которых встравивает ся в модель среднестати стической японской семьи. Все остальные сыпятся как снежёк. Дотягивают вместе до иджикена и разводятся. А ярлык "японки отличные жены" как раз и срабатывает когда "муж отличный" :)

//*************************
Где пропадали?
Так, то там то сям. Прокатился по Европе с деловыми целями. Поздравте, кстати, получил новозеландс кий паспорт :)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
ЗЫ: Писал с айфона, смотрю много опечаток, Оля, если не трудно, можно поправить.
Слегка подправила, а вообще, не страшно. С инопланетян ином не сравнить.  :D
Спасибо, большое.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
В том то и дело что обязательно так сказать для "автомата" где небудет ни каких вопросов. А вот отклонения в форме заявлений пахнут собеседован ием где все зависит от того как супруга "станцует польку бабочку".
Это да, конечно. Тут  еще у Владимира дополнитель ным баллом будет то, что он не незамужняя девушка.  :)
А то, что японка безработная - это скорее из области фантастики, я для успокоения написала, на всякий случай.  :)

Есть всякие смешаные семьи, и мой опыт как раз и ведает что удачные как раз те семьи уклад которых встравивает ся в модель среднестати стической японской семьи. Все остальные сыпятся как снежёк.
Не поняла, почему? Японская семья - образец для смешанного брака или для всех национально стей вообще? Есть же у русские семьи живут долго и хорошо, почему не взять такой вариант для модели?

Где пропадали?
Так, то там то сям. Прокатился по Европе с деловыми целями. Поздравте, кстати, получил новозеландс кий паспорт :)
Поздравляю! И переезжать будете? А как же Япония? Почему? А я думала, все в Индонезии вы.  :)

Оффлайн vladimir

• Проверенный
Кстати, сколько надо денег хотя бы на 30 дней, в эконом режиме.
Чтоб минимально хватало на еду, на музей, сувениры и т.д
Какие цены сейчас в Японии, в небольших городах.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Если економно, то я бы рассчитывал а только на еду. :) Долларов 200, можно прожить. Но если жить у девушки, то зависит от ее хобби И интересов. На 1000 можно прожить вдвоем, не сильно экономно (не считая жилье И проезд).

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Не поняла, почему? Японская семья - образец для смешанного брака или для всех национально стей вообще? Есть же у русские семьи живут долго и хорошо, почему не взять такой вариант для модели?
Русские это когда оба супруга одной культуры, а я про смешанные, где один из супрогов японец. Хочешь не хочешь, а социум будет оказывать давление. Вернее поддержку модели японского супруга, привитой с детства.
К тому же
Тут  еще у Владимира дополнитель ным баллом будет то, что он не незамужняя девушка. 
в противовес, насколько помню, Владимиру уже что-то вроде около 40ка. Как бы для мужчины в Японии возраст критичный.

//******
И переезжать будете? А как же Япония? Почему? А я думала, все в Индонезии вы.
Отчего же сразу перезжать (хотя в последние полгода, все больше по гостиницам). Просто расширяю, так сказать, границы независимос ти. Напомню, для новозеладце в и австралийце в безвиз в Японию.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Кстати, сколько надо денег хотя бы на 30 дней, в эконом режиме.
Чтоб минимально хватало на еду, на музей, сувениры и т.д
Какие цены сейчас в Японии, в небольших городах.
Владимир, Вы уж определитес ь, женится едете или за сувенирами :)
сие предполагае т разные планы затрат.