Голосование

Какой ваш уровень знания японского языка?

Автор Тема: Как хорошо вы знаете японский язык  (Прочитано 1146 раз)

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Да, вы у нас тут пока единственны й сенсей (спасибо за помощь!).
Дааа уж. Иногда тут чувствую себя  первоклашко й  в песочнице  :D

Особенно когда автор через монологи героев уходит в монотонные философские размышления о смысле бытия :) Если все таки словарь требуется предпочитаю пользоватьс я толковым опять же на ниппонском.
Интересно, а в жизни, простите, все у них о еде и унко. Ни разу не встречала желающих или способных японцев пофилософст вовать.  Хотя у меня любовь к Японии тоже именно из-за книг (в переводе, конечно) и их философии появилась.

Хоть я еще немного прочел книг ниппонских (15ть, 16ю читаю, не считая всяких детских книжек и ронабе), но уже кое какие представлен ия об авторах и оригинально й литературе сложились. Читал и классику и современных авторов. Есть достаточно интересные мысли. И еще понимаю насколько это титанически й труд перевести произведени е на другой язык. В частности русский. В переводе получается практически новое произведени е. К примеру возьмем звезду современной литературы Х.Мураками. У него прочел только трилогию известную в России под "Хроники заводной птицы" и три книги 1q84. Читал и в переводе, и оригинал могу подтвердить это мастер своего дела. Кто бы что не говорил. Рабочие моменты читаются легко, текст сложными кандзями неперегруже н. Но когда начинаются рассуждения на тему башен и колодцев или подлунном мире так это хоть вешайся. Если бы не ранее прочитанные русские варианты. Очень помогли, но однако сложилось совершенно другое послевкусие . Вот сейчас читаю очередную его книжку "女のいない男たら" в русском переводе пока еще нет ее. Но анонсирован а как "Мужчины без женщин". Так вот, в ней тоже хватает очень "скользких" моментов, к которым приходиться возвращатьс я и смаковать, смаковать, смаковать пока не останется одна "палочка от леденца".
Лан, чего-то меня понесло :)
В общем Оль, много интересных произведени й есть в которых мало про еду.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Произведени й-то да!  Все, что я читала - бесподобны! Очень люблю японскую литературу.  Я имела в виду, что в реальной жизни ни один (правда, ни один!) хоть немного философский японец не попадался (а русских, например, полно  :))

Да - перевод - это должен быть талантище. Мне даже кажется, это еще сложнее, чем с нуля писать.
Знаю примеры, когда первая книга переведенна я интересная, а вторую часть, переведенну ю другим автором, читать невозможно.
Насколько я помню, Стругацкие переводили с японского. У них талант тне отнять. Что на русском интересные произведени я (инопланетян ин, Алиса Селезнева и т.п.  ;)), так и переводы.

Но конечно, круче всего читать в оригинале.  :) По-хорошему завидую.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Дааа уж. Иногда тут чувствую себя  первоклашко й  в песочнице  :D
Интересно, в какой области  :) ?

Оффлайн ponchik

• Проверенный
Есть сертификат уровня N1 нореку. Два года в языковой школе в Японии. Но это фигня.
Главное практика, практика и еще раз практика.
Сколько знаю кандзи не знаю, но N1 предполагае т знание около 2т. иероглифов.
Ооо, клёво когда свободно владеешь языком. А вы начинали сдавать с самых нижних уровней? и еще вопрос, я вот думаю может сдать на 3й уровень(там кажется надо около 300 канжди знать), могу ли я самостоятел ьно все выучить и идти сдавать тесты или нужно обязательно от школы идти на сдачу?

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
... А вы начинали сдавать с самых нижних уровней? и еще вопрос, я вот думаю может сдать на 3й уровень(там кажется надо около 300 канжди знать), могу ли я самостоятел ьно все выучить и идти сдавать тесты или нужно обязательно от школы идти на сдачу?

С самых нижних уровней не было необходимос ти. В школе проходили тесты низких уровней нореку. Цель была минимум N2 получить, с этого и начал.

Самостоятел ьно сдать сикен вполне возможно. Не обязательно быть от школы направленны м. Вот тут http://www.jlpt.jp/ найдете всю необходимую информацию о регистрации на очередной (в июле) и ближайшем месте где можно пройти тестировани я. На сколько могу судить, пока еще регистрация на июль не объявлена.

Можете самостоятел ьно подготовить ся. Зайдите в книжный купите книжку по подготовке к желаемому уровню. Так же приобретите пробники, проведите самотестиро вание, выявите свои плюсы минусы. Там же в книжном обязательно должны быть прошлогодни е тесты, так же рекомендую купить (или в инете где-нить скачать). Одним словом -  самостоятел ьно подготовить ся и сдать вполне реально.

По поводу книжек, не знаю как в Шизуоке, но Токио точно есть. Если с этим будет проблема всегда есть амазон.ко.д жипи. Да и на самом сайте нореку можно заказать, насколько помню.

И напоследок. Если надумаете сдавать экзамен в России, то на сайте консульств всегда есть объявления о начале и месте регистарции и месте проведения экзамена. На декабрьский экзамен, вроде  как в сентября начинается регистрация . Так что периодическ и проверяйте.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Как думаете, реально выучить за полгода? По скольку канджи обычно рекомендуют учить в день, чтобы не забыть? Знаю, в английском - по 15 слов в день. Спасибо за много полезной подробной информации!

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Как думаете, реально выучить за полгода? По скольку канджи обычно рекомендуют учить в день, чтобы не забыть? Знаю, в английском - по 15 слов в день. Спасибо за много полезной подробной информации!
за полгода, базу, находясь в Японии? Легко.
К тому же, я больше чем уверен, что ponchik уже знает иероглифов 150-170.
Не нужно думать, что вот на экзамене будут все чтения иероглифов "спрашивать".  Если знать лексику в графическом ее начертании, то с чтениями для уровня N3 проблем не будет.  В школе, нагрузка была - 30-40 лексических единиц в неделю. Так что если систематиче ски заниматься, то за полгода на проходной бал третьего уровня можно назубрить.  ;)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
за полгода на проходной бал третьего уровня можно назубрить.- в том то и фокус что не надо зубрить..
японский язык не рассчитан на это-тут скорее"интуитивно"

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
за полгода на проходной бал третьего уровня можно назубрить.- в том то и фокус что не надо зубрить..
японский язык не рассчитан на это-тут скорее"интуитивно"
ну ну.
нет желания подтвердить утверждение на практике? забацайка интуитивно какой-нибудь уровень не ниже третьего.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
Самостоятельно сдать сикен вполне возможно. Не обязательно быть от школы направленны м. Вот тут http://www.jlpt.jp/ найдете всю необходимую информацию о регистрации на очередной (в июле) и ближайшем месте где можно пройти тестировани я. На сколько могу судить, пока еще регистрация на июль не объявлена.

Можете самостоятел ьно подготовить ся. Зайдите в книжный купите книжку по подготовке к желаемому уровню. Так же приобретите пробники, проведите самотестиро вание, выявите свои плюсы минусы. Там же в книжном обязательно должны быть прошлогодни е тесты, так же рекомендую купить (или в инете где-нить скачать). Одним словом -  самостоятел ьно подготовить ся и сдать вполне реально.

По поводу книжек, не знаю как в Шизуоке, но Токио точно есть. Если с этим будет проблема всегда есть амазон.ко.д жипи. Да и на самом сайте нореку можно заказать, насколько помню.

И напоследок. Если надумаете сдавать экзамен в России, то на сайте консульств всегда есть объявления о начале и месте регистарции и месте проведения экзамена. На декабрьский экзамен, вроде  как в сентября начинается регистрация . Так что периодическ и проверяйте.
Спасибо за информацию и сайт. Нашла там мини тесты пробные на разные уровни, на 4й я сдала(заочно :))))). На самом деле канджи я не очень хорошо знаю, надо учить, что вобщем и планирую. Но точно не на это лето. Думаю книжки в Щизуоке тоже есть, надо поискать.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Ponchik, удачи! Расскажи потом, как прошло.
Экзамен, как я понимаю, платный, иначе можно было бы сколько угодно пробовать.
Играет ли этот сертификат роль при устройстве на работу в Японии и у нас?

Оффлайн ponchik

• Проверенный
Ponchik, удачи! Расскажи потом, как прошло.
Экзамен, как я понимаю, платный, иначе можно было бы сколько угодно пробовать.
Играет ли этот сертификат роль при устройстве на работу в Японии и у нас?
Спасибо. Только когда я соберусь пока не известно ;D . Экзамен платный, сколько точно пока не знаю, но слышала что-то около 5000ен. На счет роли, наверное играют высокие уровни, низкий скорей всего просто как ступень к первому уровню просто.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
другой уровень незнания  ;) Очень высокий-потому там этот век наступил полвека назад..
(а незнанее-второе знанее,альтернативное:типа сидиш и смотриш в стенку,потом же все
то же самое и "чучуть сверху")

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
(медетацыя  зовется)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
кстати-интереснная биолокацыя(или это телепатия?типа-ипонская):метод"чиииииии"