Автор Тема: Ваше любимое японское блюдо  (Прочитано 2097 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Ваше любимое японское блюдо
« Ответ #15 : 19 Июнь 2014, 16:12:00 »
Узнал что работает в кафешке далекой от японской кухни. Посетил. Заказал, хотя в меню такого блюда небыло. Естественно меня мягко послали, однако предложили подобное.
Надеюсь, не повар ''послал'. По идее ему должно было быть очень приятно, что за ним последовали и клиенты  :)

А кофе какой предпочитае те, кроме того кафе на Аобадай? Кстати, буду в Японии, попробую посетить  :) , уверена, японцы меня поддержат. Тоже все любители кофе.

А у меня из кофе - любимый Doutor  :) Со льдом. Не только вкусно, но и бюджетно. Как приезжаю, сразу туда иду. И тортик там вкусный продается - слоеный, типа наполеона. И хот доги тоже хорошие. В общем, люблю это кафе. Удобно и то, что они везде  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #16 : 19 Июнь 2014, 16:13:59 »
Моя мама училась в Ленинграде и рассказывал а, что там запах кофе чувствовалс я даже на улицах. Я это испытать смогла только в Японии, у нас не застала.  :)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #17 : 19 Июнь 2014, 21:37:11 »
вапще для японца всегда важнее антураш..
(типа:не сам рецепт,а окруженее только-красивасть.и т.п.)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #18 : 19 Июнь 2014, 21:44:39 »
Иногда я тоже так думаю, что японцем важен не вкус, а обстановка. Как-то мы спорили по поводу воды. Японцы мне доказывали, что бутилирован ная намного вкуснее. И вот воду купили, а в другой такой же бутылке была водопроводн ая, и чисто случайно их поставили рядом.
Определить потом, где вкусная вода из супермаркет а, никто не смог  ;D

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #19 : 19 Июнь 2014, 22:22:33 »
там был эффект плацебо-а вапще тут много политики..
(это как члены правительст ва ипонии и нинзи)

Оффлайн Roman

• Особый Гость
« Ответ #20 : 21 Июнь 2014, 22:15:39 »
В московских ресторанах суши сомнительны . Но приготовлен ные дома...
Вот так это получается:

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #21 : 21 Июнь 2014, 22:23:48 »
Спасибо! это точно лучше, чем в ресторане. Ложка деревянная  :)
Скоро видео будет доступно на этой странице.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
« Ответ #22 : 22 Июнь 2014, 20:22:55 »
В московских ресторанах суши сомнительны . Но приготовлен ные дома...

Пардон за занудство. Но ужасно.

Сразу что бросилось в глаза.
Скручены "улиткой" - категоричес ки недопустимо (если где такое увидите лучше сразу отказаться)
Неправильна я резка.
Ну и сервировка.

Но, а-ля "русские макки" думаю пойдет :)
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #23 : 22 Июнь 2014, 21:08:02 »
 :D для японцев - да, а я иногда и тайскими не брезгую за 5р штука  ;D С майонезом, красителями ;D

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #24 : 22 Июнь 2014, 21:26:21 »
Нее. это не только для японцев.  "Улитка" это первый признак того что японского вкуса там не будет.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #25 : 22 Июнь 2014, 21:36:38 »
Воот, правильно!  :) Я поэтому тайские и покупаю, что азиатский вкус надоел, а это - что-то западное.  :) Кстати, русские суси ни разу в ресторанах не ела, и американски е, но слышала, что в них кладут майонез  ;D Для меня вполне приемлемо  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #26 : 25 Июнь 2014, 18:11:27 »
Леонид, сегодня мимоходом покупала роллы в японском супермаркет е  :) Именно в японском. Большинство товаров тут из Японии, роллы, конечно, сделаны здесь, но это совсем не то, что за 5р  :), те, я тоже как-нибудь выложу для сравнения. Так вот, купив, обнаружила, что роллы сделаны по типу улитки  :) Раньше я на это внимания не обращала. Небольшие норимаки - да, и здесь обернуты нори один раз, а вот эти, похожие на те, что мама Романа делала - улитки  :)

Кстати, так как я ни разу не была в отечественн ых суши барах, для сравнения, сколько в России стоит подобное бенто? У нас, как видно на картинке - 73р (1 бат примерно равен 1 рубль).

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #27 : 25 Июнь 2014, 20:28:50 »
Как бы, когда вижу такое чудо у меня до цен глаз недоходит :) посему не могу сказать сколько отечественн ые бенто стоят. Да и не часто их встречал.

Бенто что вы купили, конечно может быть произведено под логотипом японской конторы, но я что-то сомневаюсь что делал его не таец :)

Вобще, если вдаваться немного в историю. Маки это корейское блюдо, и в Японию оно пришло как не странно из америки :)  где его сделали популярным выдав за Японское :) и по сути не имеет значение как оно приготовлен о. Только вот есть одно но, если технология изготвления будет отличатся от японской, то сделать "не улитку" будет гораздо легче нежели нарушая все правила. А нарушая самое большее что можно получить это улитку. Вывод сам собой напрашивает ся.

Однако, сейчас продаются куча всяких "машинок" для делания ролл, и посему не всегда ручные  роллы можно отличить от "закатанных" с помощью этих машинок. А вот с этим уже сложнее. Тут только один способ гарантирова нно не попаться на подделку - идти в рестаран с открытым способом готовки :)

Еще, для справки. Не панацея но роллы также как и суши изначально кушались руками. Т.е. есть руками роллы незазорно, и в какой то степени правильно. Это же своеобразны й фастфуд самураев :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #28 : 25 Июнь 2014, 20:40:02 »
Как бы, когда вижу такое чудо у меня до цен глаз недоходит :)
;D ;D ;D

Бенто что вы купили, конечно может быть произведено под логотипом японской конторы, но я что-то сомневаюсь что делал его не таец :)
Это само собой  :) Тут даже в приличных раменных готовят тайцы, и в ootoya - а там цены начинаются от 150, а в среднем 500.
По закону тут на каждого японца в компании должно быть трудоустрое но 4 тайца, так что, куда ж без них  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #29 : 25 Июнь 2014, 20:46:01 »
Вобще, если вдаваться немного в историю. Маки это корейское блюдо, и в Японию оно пришло как не странно из америки :)  где его сделали популярным выдав за Японское :) и по сути не имеет значение как оно приготовлен о. Только вот есть одно но, если технология изготвления будет отличатся от японской, то сделать "не улитку" будет гораздо легче нежели нарушая все правила. А нарушая самое большее что можно получить это улитку. Вывод сам собой напрашивает ся.
Интересно! Так вот почему у них такой универсальн ый вкус  :)

Рис тут есть японский. Выращенный японцами на тайской земле. Вкусный!  :)
Интересно, у нас считается, правильно сваренный рис - рассыпчатый, а у японцев - слипшийся. Так его удобнее хаси подцеплять и маки делать  :)
Был у меня случай - "рис испортила"  :), когда получился рассыпчатый .

Еще, для справки. Не панацея но роллы также как и суши изначально кушались руками.
Я всегда так ем  :)