Автор Тема: Хирагана-катакана  (Прочитано 2087 раз)

Оффлайн Morpho

• Модератор
  • В Японии: еще не был
Хирагана-катакана
« : 03 Сентябрь 2014, 22:19:59 »
Привет Всем!

Вопрос к изучающим/выучившим японский. Сейчас мучительно учу хирагану, канзи дается легко, а вот с каной сейчас затык такой в учебе, ни туда ни сюда, вроде выучиваю, но стоит забросить повторения и в голове толко первая строчка остается. Подскажите работающие методики учебы пожалуйста. Электронных программ на айпаде полно, нужно именно школьные или авторские способы, основанные на личном опыте. Кто как учил?
If it rains, let it rain, if the wind blows, let it blow. Ikkyu

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Хирагана-катакана
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2014, 00:03:05 »
Привет Morpho!
У меня на стенке вот такая азбука висит. Может как-то поможет для зрительного запоминания . Могу выслать большой размер  :)

нужно именно школьные или авторские способы, основанные на личном опыте. Кто как учил?
Думаю, Леонид может точно ответить на этот вопрос. Он японский намного лучше меня знает, в том числе, письменный. Изучал, насколько я знаю, и самостоятел ьно, и в японской языковой школе.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2014, 17:01:21 »
... мучительно учу хирагану, канзи дается легко...
Мне вот интересно, это как так получается :) Чем вы тогда чтения кандзей записываете?

На самом деле все очень просто. Никаких особых программ не нужно. Берешь учебник Ничаевой, и выполняешь управжниния с 1 по 10 (кажись) урок. Одним словом все уроки где проходится кана. Каждое упражнение проделываеш ь письменно 3-4 раза, и хирагана с катаканой у тебя в голове. На все про все достаточно недели.
В дальнейшем все японские записи, если не знаешь кандзи, уже делаешь каной. Все. Вот и весь рецепт.

Ах да. Рекомендую первую выучить катакану, потом к хирагана приступать, так как она все равно чаще встречаться будет легче запомнить. А вот катакана не так часто поэтому может забываться.

Как вариант, можешь побаваловат ься, переписать этот пост хираганой. Все не парные согласные заменяешь на слог ряда у. Например
Фраза "Как вариант можешь побаловатьс я .." будет выглядеть так "かくわりあんつ もぜす ぽばろわっつ..."
Одним словом перепиши этот пост хираганой и ты ее уже никогда не забудешь :)
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2014, 19:05:14 »
Одним словом перепиши этот пост хираганой и ты ее уже никогда не забудешь :)
Если так все просто, то я тоже попробую  :D
Спасибо!

Оффлайн Morpho

• Модератор
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2014, 03:35:21 »
Мне вот интересно, это как так получается :) Чем вы тогда чтения кандзей записываете?

Ну как-то так. Мнемоническ и запомнить начертание иероглифа и его значение не проблема, учить их одно удовольстви е, но как вы точно подметили без каны это бесполезно.

Спасибо за развернутый ответ, пойду учиться дальше.

Оффлайн Morpho

• Модератор
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2014, 03:42:38 »
Привет Оля!
Привет Morpho!
У меня на стенке вот такая азбука висит. Может как-то поможет для зрительного запоминания . Могу выслать большой размер  :)

Спасибо, я попробую метод Леонида. )

Оффлайн ponchik

• Проверенный
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2014, 13:58:31 »
Фраза "Как вариант можешь побаловатьс я .." будет выглядеть так "かくわりあんつ もぜす ぽばろわっつ..."
わりあんнаверное лучше вместо つ написать と わるあんと  . Японцы сами иностранные слова оканчивающи еся на Т или Д пишут と или ど.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2014, 16:25:50 »
Подскажите работающие методики учебы пожалуйста
. - самая-самая это жить в Японии, неосознанно приходится
повторять(если что не понятно-обратитесь к моему "как быть японцем или японкою" (тема форума))

Оффлайн Morpho

• Модератор
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2014, 17:07:46 »
Подскажите работающие методики учебы пожалуйста. - самаясамая это жыть в ипонии,неосознано приходица
повторять(если што не понятно-обратитись к маему"как быть японцем или японкою")

Спасибо, буду в Японии обязательно воспользуюс ь вашим способом.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2014, 20:03:44 »
わりあんнаверное лучше вместо つ написать と わるあんと  . Японцы сами иностранные слова оканчивающи еся на Т или Д пишут と или ど.
Все это верно, посему и специально обозначил простое правило "непарные согласные оканчивать морой у ряда".  Все тонкости правильност и придут позже когда "база" сформируетс я.

По ходу изучения будет куча вопросов возникать, вот поиск ответов и сформирует базу да и закрепит ее. Например: Какими символами записать "са" а какими "щя"? Если ручками сейчас не прописывать, то и вопросов не возникнет.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Японская азбука хирагана - картинка
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2014, 21:51:11 »
Вот еще одна хирагана в картинках из моей коллекции. По-моему, сделана прекрасно!

Для людей с визуальной памятью пособие идеально - столбцы разных цветов удобно выделяют первую букву.

И особенно для тех, кому разговорный язык дается проще, чем письменный (как у меня  :)) Зная хирагану на слух и названия предметов и животных по-японски, легко запомнить ее написание.

Оффлайн Morpho

• Модератор
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2014, 22:05:39 »
Жаль нет такой в электронном виде со звуком. Кана в изучении неудобна тем что подобрать ассоциации для мнемоники сложно, никакого значения, только слог и закорючка.

Спасибо за идею, теперь повторяя кану буду представлят ь предмет начинающийс я на соответству ющий слог.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2014, 22:29:10 »
Жаль нет такой в электронном виде со звуком.
Это идея! Я думаю, несложно сделать! Спрошу тех, кто знаком с программиро ванием! А может и есть такая программа на японском.

Звуки я как стихотворен ие запомнила, ем более легко потому, что запоминать надо только первый слог, остальные одинаковые. Есть еще хорошие японские песенки, типа нашей азбуки или abc, тоже помогают запоминать.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2014, 20:36:06 »
Еще раз повторяюсь.
Пока ручками сами неиспишете пару тетрадок кана в голове не осядет. Я уже молчу про кандзи. Там вобще лучше переписыват ь целые кандзевые тексты каной. Достигается две цели и чтения кандзи учатся и кана на уровень автоматизма переходит.
Вот беда прям с этими компьютерны ми наборами -  никто работать не хочет :)
всем волшебную таблетку программу подавай :)

Ну а в продолжению выше упомянутого мною метода задам такое упражнение.

Помыслите как записать с помощью хароганы  слоги ва, ви, ву , вэ, во

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2014, 00:53:46 »
Думаю, Леонид может точно ответить на этот вопрос. Он японский намного лучше меня знает, в том числе, письменный.  - а разве ипонскии..
ироглифы не справаналев а пишут?