Автор Тема: Японская зарплата, сколько получают японцы  (Прочитано 14035 раз)

Оффлайн Александр

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Я живу на 2 доллара в день!

Такой текст я слышу часто, и относится он преимуществ енно к Китаю (может, и не только к нему). За счёт большого числа населения, рабочая сила дешёвая.
А как с зарплатами обстоят дела в Японии? "На  сколько долларов в день" живёт среднестати стический японец?

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Я живу на 2 доллара в день!
« Ответ #1 : 16 Август 2014, 23:38:26 »
Мне говорили (японец знакомый), что некоторые японки могут жить (еда) на 100$ в месяц. Это те, кто не очень жесткой диете.
Жилье в Японии если снимать, дешевле 500$ в коммунальны ми вряд ли найти.

Я знаю, что в Узбекистане и Камбодже бывает зарплата по 50$. В Узбекистане не пробовала, а в Камбодже не могу жить на эту сумму, наверное сильно обманывают на базаре  :D Блюдо в ресторане Камбоджи стоит 1$, так что, если только еда, то жить на 2$ в день можно, даже питаясь в ресторане (типа столовой уличной).

Когда ездила в Непал, мне очень хотелось туда, то потратила 75$ за месяц, включая передвижени е и визы (виза стоила 30$  :D) Все везла с собой, не покупала почти ничего. Спальный мешок, рис в рюкзаке  :D Воду для питья кипятила в котелке. Потом ездила в Китай - там все намного дороже  :D

Оффлайн olyasozera

• Участник
Японская зарплата
« Ответ #2 : 16 Август 2014, 23:40:47 »
А если о японской зарплате (минимальной), то бывают и такие:

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #3 : 16 Август 2014, 23:42:38 »
Самая низкая зарплата в списке - 550000 йен - 500$ - согласитесь, выглядит маловато  ;) А максимальна я указана 600 долларов. Это скрин сайта вакансий японской биржи труда.  ::)

Оффлайн Александр

• Проверенный
« Ответ #4 : 16 Август 2014, 23:45:06 »
Так а сколько нужно получать, чтоб вказать, живя в Японии-я средний класс!

Оффлайн olyasozera

• Участник
3000 долларов - средний класс. Интересно послушать и другие мнения. Вроде бы меньше 2000 реально сложно прожить вообще, на те вакансии вряд ли кто-то найдется. 5000 - вроде для Японии не много, но среди моих знакомых, только один русский столько получает  :D (больше) и ни один японец.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
« Ответ #6 : 18 Август 2014, 17:02:32 »
Самая низкая зарплата в списке - 550000 йен - 500$ - согласитесь, выглядит маловато  ;) А максимальна я указана 600 долларов. Это скрин сайта вакансий японской биржи труда.  ::)

Ох, Оля Оля. Зачем людей в заблуждение вводите!? Двойка по математике Вам.  :)

И хотел бы я посмотреть на такого человека кто бы пошел на должность инженера электрика за 500$.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Ой, простите, один ноль пропустила  ::) ;D не 500$, а 5000$ Заслуженная двойка  :)
Но именно на этом сайте я видела вакансию на 500$, арубайте конечно, но зарплата удивила. Фото тогда не сделала, а позже найти не удалось. Поэтому, на данной странице минимальная зарплата для японцев 890$ в месяц, но бывает и ниже встречается .

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
По теме. (буду в баксах приводить цифры)
Средняя з/п по найму  = $3000
Но если не специалист то и на такую трудно рассчитыват ь.

В принципе если жить одному этого хватает. В среднем в месяц уходить будет
обязательны х платежей примерно 2500 (для Токио это так чтобы не голодать и особо не шиковать)
А если женишься и дети пойдут то этого явно будет не хватать.

Можно сократить расходы уехав на окраину или в провинцию, но и уровень дохода тоже упадет.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
не 500$, а 5000$ Заслуженная двойка  :)
... все шикуете. Типа пять сотен уже не деньги :) Это я к тому что округлили до 5т. с 5500 :)

Оффлайн olyasozera

• Участник

Оффлайн olyasozera

• Участник
Типа пять сотен уже не деньги :)
Это мне напомнило, что зарплата на сайтах вакансий указана без вычета обязательно го налога и страховки, что для зарплаты 5000 вполне может составлять и 1000$ кажется? Налог зависит от размера зарплаты, чем выше зарплата, тем выше и налоги, так что иногда даже можно больше получать соглашаясь на меньшую зарплату, потому что вычет налога будет меньше. Сколько процентов для средней зарплаты налог, не помню, страховка около 200$ в месяц.

Плюс в пользу японских компаний то, что они оплачивают проезд или часть суммы на проезд, что в Японии стоит недешево, может быть и 500$  в месяц.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
что зарплата на сайтах вакансий указана без вычета обязательно го налога
в том то и дело, что существует куча льгот/субсидий за счет налогов.
т.е. можно много чего компинсиров ать из этой суммы но не более энного процента. Поэтому неплохо когда и доход большой и налог большой.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Можно сократить расходы уехав на окраину или в провинцию, но и уровень дохода тоже упадет.
Еще как! Там средние зарплаты уже будут 1500-1800$ при тех же ценах на жилье, еду, проезд. Разве что, парковка бесплатная будет.  :)

Оффлайн leaves

• Проверенный
Я так полагаю, что на бирже труда (если ее рассматрива ть, как аналог наших госструктур - центров занятости) указаны вакансии с преимуществ енно низкими зарплатами, поскольку более квалифициро ванный и, соответстве нно, более высокооплач иваемый персонал набирается через какие-нибудь коммерчески е порталы по трудоустрой ству (опять же, если по аналогии с нами). Может быть, в Японии все по другому)