Автор Тема: Японская страховка для путешествий  (Прочитано 1113 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Японцы сами говорят, да и я так считаю - японская страховка для путешествую щих самая лучшая. Только какая из них лучше всего?
Я делала AIU, еще знаю Sompo.
Страховка стоит недорого, а покрытие очень большое. Можно при необходимос ти обращаться в самые современные (поэтому самые дорогие) международн ые больницы. При этом страховка - cashless, то есть платить наличными не надо, достаточно показать карту.
Единственны й недостаток - страховку можно оформить только в Японии, хотя достаточно оказаться хотя бы в японском аэропорту. Может у кого-то есть другая информация?
И какую выбрать, Sompo или AIU?

Оффлайн Александр

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
А консульства Японии в других странах этим не занимаются?

Оффлайн olyasozera

• Участник
К сожалению нет. И филиала здесь нет, хотя только зарегистрир ованных японцев (резидентов) по официальным данным не меньше 50 000, а уж сколько по туристическ ой и рабочей визе тут живут!

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Оля, как то не досуг  было тут ответить.

А чем страховка при JCB не устраивает? Гранд, голд отличные варианты, думаю.

Насколько помню в Тае эти карты акцептируют .
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
А чем страховка при JCB не устраивает? Гранд, голд отличные варианты, думаю.
Спасибо за совет! Я просто не знаю, что это. Поищу.
Но если вы вдруг быстрее тут сможете ответить:
это cashless?
cashless в любой стране?
Насколько помню в Тае эти карты акцептируют .
А открывают здесь?
Мне надо не только в тае, так бы я местную сделала.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
Погодите. Только не говорите что у вас нет японской банковской карты.
JCB  это же японская платежная система, и можно сказать все карты японских банков выпускаются под этими буквами.
Если у тебя была карточка иностранца, телефон, то по любому должна была быть такая карта.

Но есть много всяких карт JCB.
В части страховки интересны JCB Grand  и JCB Gold. Владельцы этих карт уже застрахован ы на бесплатное медицинское обслуживани е, предоставля ется страхование путешествий, а также страхование багажа.
Gold к расширена страховка от несчастных случаев, и потерю багажа.

По идеи если есть обычная карта, то можно обменять на такую в банке даже за пределами Японии.  Это уже нужно по месту интерисоват ься.

Вот тут глянь www.jcb.co.jp/ordercard/lineup/index.html

Оффлайн olyasozera

• Участник
Владельцы этих карт уже застрахован ы на бесплатное медицинское обслуживани е, предоставля ется страхование путешествий, а также страхование багажа.
Спасибо за информацию!
У меня обычная SMBC, не кредитная. Никогда не знала, что с ней идет страховка, ничего в банке не говорили полисов не выдавали. Филиала банка здесь нет.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Re: Японская страховка для путешествий
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2014, 04:50:05 »
Узнала точнее - у всех владельцев японских кредитных карт есть страховка для путешествий - сомпо. Отличная страховка, только у меня нет кредитной карты  :)

Наконец, во время кратковреме нного визита в Японию на днях, сделала себе японскую страховку  :) тоже Sompo Japan.
Сделала в аэропорту Ханеда, но в прошлый раз мне это не удалось. Причина - незнание японского языка.
На этот раз я списалась с агентами заранее, узнала тарифы и планы, пришла подготовлен ная  :)
Вначале тоже хотели отказать, но увидев точные цифры тарифных планов, согласились продать страховку  :D (это на год! Где еще надо было бы столько уговоров  :D)
Пришлось активироват ь все свои знания японского и интуицию, чтобы страховку получить  :) - увидев монитор японского текста догадаться и твердо сказать "наи дес", это был правильный ответ  :) на вопросы о хронических болезнях  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2014, 05:49:38 »
Вот цены на страховку, я купила себе самую дешевую, покрытие 10000$ (маловато для наших мест, но лучше, чем ничего). Думаю, показав точную цену, можно купить страховку и без знанию японского. Цена, конечно меняется в зависимости от срока действия и плана: я отключила у себя страховку от краж и потери вещей, нанесения вреда имуществу, эвакуацию.

Виды страховки и тарифные планы Sompo Japan.

Лечение                  10 млн йен (100 тыс. долларов)          5 млн йен ($50 тыс)             1млн йен ($10 тыс)

Стационар             10 млн йен (100 тыс. долларов)          5 млн йен ($50 тыс)             1млн йен ($10 тыс)

Эвакуация             10 млн йен (100 тыс. долларов)          5 млн йен ($50 тыс)              0

Цена (за год)         137900 йен                                                    131250 йен                              1125000 йен

Эвакуация, как я поняла, не очень полезная опция. Если покрытие хорошее, то в стоимость входит и перелет на частном самолете с медицинским оборудовани ем, и доставка вертолета.

Но оказывается, чтобы точно знать, оплатит тли страховка такой случай, нужно заключение врача из больницы. То есть, если случится авария где-то между деревнями в глуши или проблемы со здоровьем на склоне горы, то вначале все равно надо попасть к врачу, а потом уже вертолет. Получается, он не особо и нужен. А используетс я обычно для транспортир овки людей, если в стране нет необходимог о оборудовани я. В Японию или Сингапур, например, уже после заключения врача.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2014, 16:18:52 »
Японцы сами говорят, да и я так считаю - японская страховка для путешествую щих самая лучшая. Только какая из них лучше всего?
-а вот просто так жить чтоб она не понадобилас ь нет? ума не хватает уже? тогда
она тем более не нужна никому..

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2014, 21:57:26 »
Конечно, это самый безопасный и дешевый вариант.
У меня были причины купить страховку, хоть я очень надеюсь на все хорошее, что ничего плохого не произойдет.

1. Многие знакомые болели лихорадкой денге.
2. Среди знакомых (очень близких) были случаи серьезных разводов в больнице: один день в стационаре - 700$ , была простуда, запугали, что может быть денге. Второй случай - пневмония, счет 30 000$, да да.

Вопрос это страшный в обоих случаях. Если нет страховки и заболеть, страшно не получить необходимую мед помощь. Если страховка есть (есть много примеров) - развод врачей и получение не всегда нужного, дорогого лечения, накачают, чем попало. Так что, да лучше всего не болеть.  Абсолютно точно  :)

Кстати, забыла написать. Sompo действует во всех странах. Если придется вернуться в Японию раньше, они пересчитают и вернут деньги.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2014, 20:11:12 »
-а вот просто так жить чтоб она не понадобилас ь нет? ума не хватает уже? тогда
она тем более не нужна никому..
вот живешь ты живешь просто так, а потом бац какому нибудь умнику пришла мысль проверить "а вот переедет ли это колесо через хайвей или не переедет". И вот не перехало. Будешь искать этого умника чтобы он лечение твоих сломанных костей оплатил?

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2014, 20:17:26 »
В этой теме мне даже говорить страшно, чтоб не накаркать.  :-\ фуфуфу  Случаев, хоть отбавляй, в том числе дтп, в том числе с пешеходами. ..
Комаров что-то тоже в этом году слишком много в дневное время - именно опасный вид.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2014, 20:21:40 »
Просто в япи жить без хорошей страховки, это все равно что в русскую рулетку играться.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2014, 20:24:10 »
Да уж, даже не знаю, где страшнее! У нас или в япи. Врачи везде страшные!  :)