Автор Тема: Японцы не спят! А вы сколько спите?  (Прочитано 2763 раз)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Знакомые японцы почти все могут не спать сутками и при этом не терять работоспосо бности. Хотя на словах обычно говорят, что сами они очень ленивые и нуждаются в сне. Но при этом за такими разговорами могут сидеть до утра, а потом еще на работу идти.

Недавно ко мне приезжали в гости знакомые еще по Японии. Ехали они на тайский фестиваль музыкальный, девушка-японка даже выступала. Приехали они заранее, чуть ли не за месяц, решили остановитьс я у меня.

Я тогда снимала небольшую комнату, по типу общежития, жить нам пришлось в одной комнате и я чуть с ними не померла.
Они сидели, разговарива ли, курили на балконе, готовили лапшу и ели - до 4-5 утра, даже, если я пыталась в это время заснуть. Это еще бы ничего, но в 7-8 утра они просыпались, начинали шуршать, курить, громко разговарива ть и т.п.
Если бы несколько дней, это бы можно было выдержать, но долго я не смогла  :) Пришлось попросить их поселиться в гестхауз, благо они тут дешевые, или к другим знакомым японцам.  :)
Замечали ли такую японскую особенность? А вы сколько спите?

Оффлайн olyasozera

• Участник
Так же ведут себя и знакомые, которые живут в Бангкоке. Японки и японцы, семейные и с детьми, могут сидеть в барах до утра, а потом идти на работу. В общем, я уже с ними не хожу  :)

Из всех японцев только один - гей, который живет по соседству. Нормален. Если он загуливает в клубе или баре, то на второй день выглядит очень неважно и жалуется "я поспал всего 5часов".
Для остальных японцев 5 часов даже много!

Что интересно, знакомые русские, даже мужчины (а я считаю, что мужчины нуждаются в сне меньше, чем женщины) любят поспать часов 8-9, не меньше.  :) Я считаю, согласно русскому воспитанию  :), это норма, а японцы своей выносливост ью поражают.

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
Они сидели, разговарива ли, курили на балконе, готовили лапшу и ели - до 4-5 утра, даже, если я пыталась в это время заснуть. Это еще бы ничего, но в 7-8 утра они просыпались, начинали шуршать, курить, громко разговарива ть и т.п.
Это они просто от безделия :)

Бывает по разному. В среднем сплю около 8 часов в сутки. Так что, думаю с балансом все нормально.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн Miriam

• В Японии: еще не был
Ничего себе! Действитель но, поразительн ая выносливост ь. Для организма это ведь не очень хорошо. Это, может быть, привычка? Вот я раньше 8 часов спала, а теперь 6-ти часов достаточно, ну, по крайней мере, после 6-тичасового сна я просыпаюсь, а если проснулась, то спать уже не буду)) :)
Так хочется быть слабой женщиной... Но то кони скачут, то избы горят

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
  • В Японии: живу
А вообще, японцы (токийцы к примеру) добирают недостающие часы сна в метро :) Даже стоя. Так что нормально - японцы спят. :)
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн olyasozera

• Участник
после 6-тичасового сна я просыпаюсь, а если проснулась, то спать уже не буду)) :)
Я иногда вообще не сплю, если что-то важное проспать, например, боюсь. Если рейс утром, хронически всегда ночью не сплю совсем, в ожидании  :) И на работе тоже, уснуть было сложно, потому -что проспать страшно. Но привычка не выработалас ь  :) Только ужасная усталость  :)

Оффлайн olyasozera

• Участник
А вообще, японцы (токийцы к примеру) добирают недостающие часы сна в метро :) Даже стоя. Так что нормально - японцы спят. :)
Не знаю, где они тут добирали, но наверное, да. В такси перебежками или на достопримеч ательностях   :)
Это они просто от безделия :)
Это правда, но наоборот!  :) Эта парочка вообще обычно почти не работает или только арубайто, чтобы денег на путешествие заработать.
Они меня тут каждый день заверяли, что молодой человек, во всяком случае, в Японии может сутками не просыпаться (вериться с трудом, так как здесь он очень бодро выглядел). В общем, диагноз правильный - безделие  :) И всегда есть время, чтобы потом отоспаться.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
навыки релаксации. .

Оффлайн olyasozera

• Участник
Очень полезные, между прочим. У нас на работе только один человек мог засыпать на коротки срок, высыпался, оставшееся время еще тренировалс я, бегал. Остальные во время дежурства мучились  :)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
это как с беременасть ю и цветовоспри ятеем..
1начну со фторова - все ипонцы рисуют сонце..
красным,а синий щитают отенком зеленава-или
наоборот
2самые здоровые дети рождаюца семемесечны ми,
у восми ужэ букет врожденых,а до девети мало кто
дохажвает(не только ипонки)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
потому давно заметили-чем более пустой кишечник,тем
менее спать клонит..

Оффлайн olyasozera

• Участник
2самые здоровые дети рождаюца семемесечны ми,
у восми ужэ букет врожденых,а до девети мало кто
дохажвает(не только ипонки)
ого! вы  откуда знаете?  :o из достоверных источников мне известно, что многие врачи в Японии предпочитаю т стимуляцию в7-8 месяцев, т.е. рождение недоношенны х детей. Дети рождаются 2-25 кг, потому что, просто говоря,  так родить легче, значит, для врача безопаснее.  :)
Но я все же не думаю, что в этом секрет японского здоровья и долгожитель ства.
До девяти дохаживают женщины все остальных стран, и ничего  :)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
хе-хе,так щас щитаеца..
и т.п.

Оффлайн Miriam

• В Японии: еще не был
Согласна с тем, что преждевреме нные роды - далеко не залог здоровья ребенка, все-таки природе, наверное, виднее, сколько нужно времени для правильного вынашивания . :)
Так хочется быть слабой женщиной... Но то кони скачут, то избы горят

Оффлайн olyasozera

• Участник
Согласна с тем, что преждевреме нные роды - далеко не залог здоровья ребенка, все-таки природе, наверное, виднее, сколько нужно времени для правильного вынашивания . :)
Я тоже так считаю  :)

потому давно заметили-чем более пустой кишечник,тем
менее спать клонит..
Тоже верно.
Только странно. Едят японцы много, а желудок всегда пустой  :)