Автор Тема: Банки в Японии: кредиты, депозиты и т.д.  (Прочитано 3127 раз)

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Интересно, как сейчас обстоят дела с банковской системой Японии. Все время слышны какие-то новости об американски х и европейских банках, а вот японские как-то всегда находятся в тени.. Наверняка банковская система Японии является одной из наиболее развитых. Мне вот интересно, как часто там люди пользуются кредитами, доверяют ли банкам, или многие, как у нас считают, что банкиры-вампиры, которые обирают бедных людей до нитки? :-)

Alex

• Гость
американски е банки, то и дело валятся в кризис, вот и вечно громкие новости о них тока и слышно,
японские скорее всего стабильные, думаю даже не обдирают сильно, вот и поетому не слышно новостей, но ето мое мнение.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
На сколько я знаю в основном люди берут кредиты на дом - квартиру и машину и учебу кажется. Как в России на бытовую технику никогда не слышала(но может и есть просто не сталкивалас ь с таким). Наверное доверяют, раз кредиты берут, ну и сбережения хранят. Но в отличии от России здесь очень низкий процент, за квартиры/дома кажется от 2.6% есть(может и меньше есть). А на вклады в банк так вообще смешные проценты, толи 0.02% толи 0.01% годовых, вобщем совсем не выгодно для преумножени я капитала, деньги в прямом смысле просто хранятся.

Оффлайн olyasozera

• Участник
А на вклады в банк так вообще смешные проценты, толи 0.02% толи 0.01% годовых, вобщем совсем не выгодно для преумножени я капитала, деньги в прямом смысле просто хранятся.
Да, я тоже слышала, проценты такие. А нужно ли специально оформление, чтоб проценты поступали? Мне говорили, если хранить деньги в банке проценты всегда поступают (за хранение), но я такого не замечала.

Оффлайн Александр

• Проверенный
Классно, такие депозитные проценты говорят, в первую очередь о том, что уровень инфляции низкий, стабильная экономика.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Лет 5-6 назад в Японии курс йены к доллару был 1$ - 120 yen. После землетрясен ия в 2011 йена обвалилась, потом доллар тоже упал  до 80, это очень сильно! Сейчас, Леонид говорит,  1$ примерно равен 100 йен. Так что, все равно, по равнению с тем, что была, рост на 17% Считаю в долларах потому, что все равно к нему все привязано. Доллар упал - стало выгодно использоват ь йены (в других странах).
Но все равно, я считаю йену стабильной валютой, потому что с евро и долларом вообще не ясно чего ожидать.

Оффлайн olyasozera

• Участник
Раз тема о японских банках, перечислю те, что знаю:

MUFG, Mitsubishi UFJ
SMBC, Sumitomo Mitsui Bank
Yokohama Bank
Suruga bank
JNB, Japan Net Bank - интернет-банк

Оффлайн leaves

• Проверенный
Как в России на бытовую технику никогда не слышала
Ну и молодцы, потребитель ские кредиты в большинстве случаев - большое зло. Кстати, не только для заемщика, но и для экономики страны.
Если кратко выстроить логическую цепочку, то получается вот что: люди берут кредиты на то, что еще не заработали - темпы роста потребления превышают темпы роста благосостоя ния - объем кредитовани я постоянно увеличивает ся - уплачиваемы е проценты превращаютс я банками в новые кредиты - спрос на потребление растет - продавцы поднимают цены (раз их готовы покупать даже с переплатой, которую дает кредит) - результат: высокая инфляция и низкий уровень благосостоя ния людей, низкая покупательн ая способность .
А на вклады в банк так вообще смешные проценты, толи 0.02% толи 0.01% годовых, вобщем совсем не выгодно для преумножени я капитала, деньги в прямом смысле просто хранятся.
Для приумножени я там можно покупать ценные бумаги, вкладывать деньги в инвестицион ные фонды. А депозиты - это для сбережения, чтоб дома не хранить).
Кстати, и учетная ставка ЦБ Японии минимальна. Иногда она была даже 0%, сейчас кажется 0,1% (не могу утверждать. .)

Оффлайн olyasozera

• Участник
Ну и молодцы, потребитель ские кредиты в большинстве случаев - большое зло. Кстати, не только для заемщика, но и для экономики страны.
Но зато это очень выгодно для вкладчиков. В стране, где практически на каждого оформлен посильный кредит и проценты годовые дают большие. Фактически получается, что вкладывая деньги в банк, вы даете заем людям на приобретени е того, что они хотят, а банк является гарантом возврата заема с процентами.

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
Как в России на бытовую технику никогда не слышала
Если кратко выстроить логическую цепочку, то получается вот что: люди берут кредиты на то, что еще не заработали - темпы роста потребления превышают темпы роста благосостоя ния - объем кредитовани я постоянно увеличивает ся - уплачиваемы е проценты превращаютс я банками в новые кредиты - спрос на потребление растет - продавцы поднимают цены (раз их готовы покупать даже с переплатой, которую дает кредит) - результат: высокая инфляция и низкий уровень благосостоя ния людей, низкая покупательн ая способность .
поправлюсь, оказывается есть такие кредиты. Но народ говорит что обдираловка по хлеще чем в России получается(сама если честно не сталкивалас ь с этим и какой процент не скажу). И так поняла что не часто люди пользуются таким кредитом, не выгодно.
Для приумножени я там можно покупать ценные бумаги, вкладывать деньги в инвестицион ные фонды. А депозиты - это для сбережения, чтоб дома не хранить).
Кстати, и учетная ставка ЦБ Японии минимальна. Иногда она была даже 0%, сейчас кажется 0,1% (не могу утверждать. .)
Да, многие так и делают. Игры на бирже, операции с валютой.

Оффлайн olyasozera

• Участник
И так поняла что не часто люди пользуются таким кредитом, не выгодно.
Таким людям выгоднее будет купить технику б/у.

Оффлайн leaves

• Проверенный
Но зато это очень выгодно для вкладчиков. В стране, где практически на каждого оформлен посильный кредит и проценты годовые дают большие. Фактически получается, что вкладывая деньги в банк, вы даете заем людям на приобретени е того, что они хотят, а банк является гарантом возврата заема с процентами.
Если говорить словами знаменитого инвестора Роберта Кийосаки (кстати, японец, правда американско го происхожден ия)), то, вкладывая деньги в банк, вкладчик присоединяе тся к денежному потоку, который создал владелец банка, отщипывая от него маленькие кусочки, но фактически на этих деньгах зарабатывае т, прежде всего, не вкладчик, а банк.
То есть, для вкладчика - это небольшой разовый доход, а для банка - часть денежного потока, что совершенно разные вещи).

Оффлайн olyasozera

• Участник
Пусть даже так. Но зато в таких банках не страшно хранить деньги.

Alex

• Гость
Опять же смотря в каом банке и какая сумма храниться  ;D не всем банкам можно доверять.

Оффлайн leaves

• Проверенный
Пусть даже так. Но зато в таких банках не страшно хранить деньги.
Согласен, в японских банках хранить деньги не страшно. Но это будет именно хранение, а не какой-то заработок, пассивный доход. Для Японии это нормальная ситуация: там нет инфляции, для стран СНГ, если кому-то предложить похранить деньги в банке просто так, без процентов - наверное, покрутят пальцем у виска).