Автор Тема: Медицина в Японии  (Прочитано 1944 раз)

Оффлайн leaves

• Проверенный
  • В Японии: еще не был
Медицина в Японии
« : 09 Август 2014, 11:43:14 »
Всем известно, что в развитых западных странах преимуществ о отдается традиционно й врачебной медицине. В восточных - нетрадицион ной народной медицине. Стало интересно, как с этим обстоят дела в Японии? С одной стороны, страна относится к высокоразви тым, с другой - территориал ьно расположена на востоке.
Так как лечат в Японии? Чему отдают предпочтени е - традиционно й или народной медицине?

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
  • В Японии: однажды был
Re: Медицина в Японии
« Ответ #1 : 09 Август 2014, 14:08:00 »
акупунктура+похожыи("магия часто")методы..

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #2 : 09 Август 2014, 14:53:07 »
leaves, тему перенесла. Как раз хотела в этом разделе такую же открыть.

По моим наблюдениям в Японии лечат намного меньше, чем у нас, многие болезни не считаются болезнями и не рекомендует ся к врачам обращаться, если немного что-то заболело. Только тяжелые случаи.
Народных методов лечения не встречала.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #3 : 09 Август 2014, 23:57:35 »
хе-хе, так потому и не встречали что истинно народная медицина исключитель но незаметна+чаепитие у них..
самолеченее "самопосебе" (чай и соя-основные лекари)

Оффлайн ponchik

• Проверенный
  • В Японии: живу
« Ответ #4 : 10 Август 2014, 06:15:56 »
Ну от обычной простуды может и можно народной медициной полечиться, а вот что-то по серьезнее надо в больничку идти. По своему опыту, пока медицина устраивает(серьезных заболеваний (тьфу-тьфу-тьфу) не было), но большенство русскоязычн ых, живущих здесь, не любят  японскую медицину, так как говорят что ооочень много не профессиона льных врачей. На все у них два диагноза: первый "дайджёбу" - тобишь ничего страшного, все у вас хорошо, и второй "это от стресса, попейте антидипреса нты". И встречается много запущенных болезней, так как вовремя не назначено нужное лечение.
Вобщем, если вам сказали что у вас все хорошо и не стоит переживать или причина болезни стресс, то лучше пойти в другую больницу(некоторые так обходят по нескольку больниц, так и находят хорошего врача).

Оффлайн leaves

• Проверенный
« Ответ #5 : 10 Август 2014, 09:12:51 »
Ух ты, интересно. Начинаю чувствовать себя немного японцем - тоже очень не люблю обращаться к врачам, т.к. есть основания им не доверять, как правило, стараюсь заниматься самолечение м. Обычно помогает).
Буду полагать, что я на правильном пути, если даже в Японии...  ;D

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #6 : 10 Август 2014, 12:02:33 »
По своему опыту, пока медицина устраивает
Повезло!  Медицина сейчас везде не очень.
большенство русскоязычн ых, живущих здесь, не любят  японскую медицину, так как говорят что ооочень много не профессиона льных врачей.
У меня было несколько случаев и у знакомых японцев (японка). Во всех случаях после требовалась операция из-за некомпетент ности врачей. Мой случай - японский дантист обломил иглу (инструмент) в корне зуба. Ничего не сказал. Еще и коронкой после этого замуровал. Причем, коронку во время подгона продырявил и поставил уже с дыркой.
Полгода я искала врачей, чтоб сделать резекцию (вырезать часть корня зуба с иглой, а не весь зуб, как все предлагали).
Сам процесс операции был страшный - дольше часа, потом лицо опухло как дыня. Еще и обманули в цене, вместо обещанных 250 принесли счет на 500.

На все у них два диагноза: первый "дайджёбу" - тобишь ничего страшного, все у вас хорошо, и второй "это от стресса, попейте антидипреса нты".
Да, да! Есть еще третий - "щоганай" - уже ничего не поможет. После того, как предыдущие диагнозы были "дайджёбу" - тобишь ничего страшного, несколько раз.

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #7 : 10 Август 2014, 12:23:16 »
И встречается много запущенных болезней, так как вовремя не назначено нужное лечение.
Я думаю, все таки не очень часто, так как японцы в основном здоровые, то это значит, что серьезных болезней или последствий нелечения не так уж и много. Хотя, кому-то конечно не повезло.
не люблю обращаться к врачам, т.к. есть основания им не доверять
У меня очень много таких оснований, даже фактов. Трудно найти хороших  врачей.
как правило, стараюсь заниматься самолечение м.
По-японски - вообще не лечить. Обычно само проходит  :)
Начинаю чувствовать себя немного японцем - тоже очень не люблю обращаться к врачам, т.к. есть основания им не доверять
Японцы наверное доверяют (у них ярко выраженная дедовщина в обществе  :D - обязательно е уважение старших и образованны х (даже тупых)), но к врачам у них ходить позорно что ли, стесняются.

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #8 : 10 Август 2014, 18:52:46 »
Обычно само проходит  :)
- точнее: всегда..

Оффлайн ponchik

• Проверенный
« Ответ #9 : 11 Август 2014, 04:52:53 »
На все у них два диагноза: первый "дайджёбу" - тобишь ничего страшного, все у вас хорошо, и второй "это от стресса, попейте антидипреса нты".
Да, да! Есть еще третий - "щоганай" - уже ничего не поможет. После того, как предыдущие диагнозы были "дайджёбу" - тобишь ничего страшного, несколько раз.
Во-во.

Оффлайн Visenna

• Проверенный
« Ответ #10 : 11 Август 2014, 10:59:02 »
Вот читаю и какой-то когнитивный диссонанс, что ли... как так... вроде так все развито, ну в смысле страна не бедная и далеко не Зимбабве, а с медициной та же хрень... почему, интересно.. .

Оффлайн olyasozera

• Участник
« Ответ #11 : 11 Август 2014, 12:27:31 »
а с медициной та же хрень... почему, интересно.. .
;D ;D ;D Если вспомнить пример с моим зубом, я бы точно также сказала  :D
Вначале меня все японские врачи раздражали ужасно - я ж пришла в больничку не для того, что услышать полежи дома и еще денег за это заплатить.  :D

Оффлайн Леoнид

• Востоковед
  • Переводами не занимаюсь.
« Ответ #12 : 11 Август 2014, 14:41:57 »
Оля, по этому вопросу помнится я уже отписывался в блоге. Все зависит от госпиталя.

Сейчас на подобный вопрос со стороны японцев на русскую медицину, всегда отвечаю бородатым анекдотом.
В России люди в большинстве своем, по больницам не ходят потому что существуют только две болезни: х..ня и пи...ц.
х..ня сама пройдет (аналог дайдзебу)
пи..ц уже не излечим (щегонай) 

Японские врачи и русские больные созданы друг для друга :)

А если серьезно,  нормально у них. Только дорого. А вот на это и нужна страховка. Хорошая страховка. И не просто ее иметь но и знать что делать с ней.  А так, получается, как себя поставили такое и обслуживани е получаете.

Помню, когда первый раз приспичило обратиться, еще языка как следует не знал, а только только условную форму изучали. Так вот на такое "дайдзебу", попросил это записать и после ответил что если "дайдзебудзя най" все будут знать, и знаю куда пойти. Результат не заставил себя ждать.

Оля, если есть факты и доказательс тва на руках то нужно давать им ход. Только так хоть какое-то уважение у них будет к иностранцам .
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое чувство что вы бредите" (с)

Оффлайн ИНОПЛАНЕТЯНИН

• Особый Гость
« Ответ #13 : 11 Август 2014, 17:08:12 »
про эффект плацебо забыли?ну-ну..
(кстати-не ипонская фикня)

Alex

• Гость
« Ответ #14 : 14 Август 2014, 23:53:41 »
акупунктура+похожыи("магия часто")методы..
подробнее плиз ;)